RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:00
  |  
-2°C
13:49  28 января 2019 г.

Мэр: ремонт томских дорог в 2019г должен завершиться к 25 августа

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМэр: ремонт томских дорог в 2019г должен завершиться к 25 августа

ТОМСК, 28 янв – РИА Томск. Контракты с подрядчиками на ремонт дорог в Томске в 2019 году должны быть заключены до конца апреля, в мае дорожники должны приступить к работам и завершить их до 25 августа, потребовал мэр Томска Иван Кляйн на совещании по подготовке к дорожно-ремонтной кампании; в 2019 году на ремонт дорог в областном центре будет выделено 600 миллионов рублей, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2018 году на ремонт дорог в Томске выделялось 670 миллионов рублей. На эти средства были отремонтированы 33 километра полотна на Иркутском тракте, улицах Елизаровых, Красноармейской, Вершинина, Лыткина, 19-й Гвардейской Дивизии, Осенней и проспекте Мира. Работы должны были завершиться к 1 сентября, но часть подрядчиков с задачей не справилась (на 25 сентября было выполнено 99% работ).

"Все контракты должны быть заключены до 30 апреля, чтобы в мае подрядчики уже могли выйти на фрезерование. Гарантийный срок во всех контрактах должен быть 5 лет. Срок завершения работ предлагаю 25 августа. Помимо этого, подрядчики по ремонту дорог должны отвечать и за нанесение разметки. Осевую разметку и пешеходные "зебры" необходимо выполнять в пластиковом исполнении", – цитирует Кляйна пресс-служба.

Уточняется, что в 2019 году по программе "Безопасные и качественные дороги" Томск получит более 600 миллионов рублей (300 миллионов выделит муниципалитет, 84 миллиона – региональный бюджет и 218 миллионов федерация). На всю ширину проезжей части будут отремонтированы Иркутский тракт, улицы Усова, Смирнова,  Мичурина, Большая Подгорная и проспект Ленина (от Лагерного сада до площади Ленина).

"Самым масштабным проектом ремонтной кампании станет Иркутский тракт – здесь предстоит заменить 101,7 тысячи квадратных метров дорожного полотна. На проспекте Ленина будет отремонтирован участок протяженностью 3,3 километра и площадью  68 тысяч квадратных метров", – отмечается в сообщении.

При проведении работ на основных магистралях от подрядчиков потребуют установки "плавающих" люков (дорожные люки с возможностью регулировки высоты), использование которых рекомендовано "Центром технического надзора", подчеркивается в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке