RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:53
  |  
+2°C
19:07  29 января 2019 г.

Онлайн-архив диалектов российских немцев создается в Сибири

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Александра КузьминаОнлайн-архив диалектов российских немцев создается в Сибири

ТОМСК, 29 янв – РИА Томск. Сотрудники томского областного Российско-немецкого дома (РНД) совместно с учеными ведущих вузов Томска и Новосибирска создали первый в своем роде онлайн-ресурс, где собраны аудио- и видеозаписи диалектной речи российских немцев, сообщается во вторник на официальном сайте РНД.

Отмечается, что проект "Диалекты" реализован при поддержке Международного союза немецкого языка и культуры. Идея создания архива диалектов российских немцев принадлежит доктору филологических наук, профессору Томского политеха (ТПУ) Зое Богословской. Партнером проекта выступил новосибирский Институт филологии СО РАН. Сбором материалов занимались сотрудники томского РНД, а также ученые и студенты вузов.

"Проект "Диалекты" – это единственный в своем роде онлайн-ресурс, который предоставляет всем желающим доступ к систематизированному каталогу аудио- и видеозаписей диалектной речи российских немцев. Это архив звучащей речи. Он ориентирован как на исследователей "малых" лингвокультур, так и на людей ненаучного круга", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время архив содержит диалекты, собранные на территории Томской и Новосибирской областей. В ближайшее время онлайн-ресурс пополнится материалами из других регионов, где отмечается наибольшая концентрация представителей немецкого этноса – это Алтайский и Красноярский край, а также Омская, Кемеровская и Тюменская области.

© Валерий Доронин, администрация города Томска
"Мы, авторы проекта, обращаемся ко всем с просьбой помочь нам пополнить этот уникальный архив. Говорите со своими родными, записывайте их речь на смартфон, мы будем благодарны за каждый видео- или аудиоматериал. Безусловно, нам интересны также и текстовые форматы – письма, дневники, песенники. Материалы... можно присылать по электронной почте dialekty.rnd@gmail.com", – добавляется в релизе.

Согласно переписи населения 2010 года, в Томской области проживает около 9 тысяч немцев, что составляет менее 1% от всех жителей региона. Вместе с тем немцы входят в четверку наиболее многочисленных этносов (после русских, татар и украинцев), представленных в области. Около 20% немцев владеют немецким языком. Однако большинство из них знает только его литературную форму.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке