RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:54
  |  
+11°C
15:22  30 января 2019 г.

Томские ученые изучают влияние солнечных вспышек на генетику человека

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские ученые изучают влияние солнечных вспышек на генетику человека

Томск, 30 янв – РИА Томск. Ученые Томска совместно с коллегами из Ханты-Мансийска, Воронежа и Севастополя изучают, как солнечные вспышки влияют на стабильность генетического материала человека; ученые установили влияние территории, сезона, дня взятия материала, а также совокупное влияние вспышек на объекты исследования, сообщает в среду пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

Уточняется, что в исследовании влияния происходящих на Солнце вспышек на стабильность генетического материала человека принимали участие ученые Биологического института (БИ) ТГУ, Сибирского государственного медуниверситета (СибГМ), Воронежского госуниверситета, Ханты-Мансийской государственной медицинской академии и Севастопольского госуниверситета.

Тест на аномалии

Со ссылкой на ученого БИ ТГУ и СибГМУ, доктора биологических наук Николая Ильинских сообщается, что в настоящее время существуют работы, в которых показано, что повышенная солнечная активность влияет на артериальное давление, коронарное кровообращение, скорость оседания эритроцитов, реакцию на световые и звуковые сигналы.

"Есть гипотеза, что солнечная активность может стимулировать появление злокачественных новообразований, которые являются результатом нарушения деления клеток. Данное предположение пока ничем не подтверждено, поскольку влияние солнечной активности на стабильность генетического материала изучено недостаточно", – приводятся в сообщении слова Ильинских.

По данным пресс-службы, в рамках проекта были обследованы мужчины в возрасте от 18 до 21 года, ведущие здоровый образ жизни. Для анализа генетического материала использовался микроядерный тест буккального эпителия, который позволяет выявлять ядерные аномалии. Исследователи производили соскоб со слизистой оболочки ротовой полости и изучали полученные образцы клеток.

"Пробы брали на третьи, седьмые и десятые сутки после слабых и средних вспышек. После сильной вспышки проводилось дополнительное взятие образцов на 17-е сутки. Всего исследователи проанализировали 495 тысяч клеток", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что в буккальном эпителии обследованных мужчин были выявлены клетки с такими аномалиями строения, как микроядра (результат неверного расхождения хромосом при делении клеток), патологические изменения строения ядра и случаи некроза эпителия.

Частота нарушений

Как сообщает пресс-служба ТГУ, ученые установили влияние территории (города, где отбирали пробы), сезона, дня взятия материала, а также совокупное влияния вспышек на объекты исследования.

Так, наибольшее количество клеток с аномалиями встречается (в порядке убывания) в Севастополе, Воронеже, Томске, Ханты-Мансийске, что, по мнению исследователей, объясняется уровнем антропогенного загрязнения в городах.

Частота нарушений зависит от сезона – максимальное их количество отмечено в конце зимы, наименьшее – в конце осени. Исследователи не исключают, что это может быть обусловлено общим ослаблением организма и авитаминозом.

Ученые отмечают, что наличие клеток с аномалиями строения вовсе не означает, что у человека развиваются необратимые процессы.

"В нашем организме постоянно образуются клетки с патологической структурой, но у здорового человека есть несколько уровней репаративной (восстановительной) защиты, которые эти процессы успешно регулируют. Вместе с тем мы пока слишком мало осведомлены о позитивном и негативном влиянии солнечной энергии на людей, поэтому подобные исследования необходимо продолжать", – заключил Ильинских.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке