RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
20:25
  |  
-4°C
12:07  31 января 2019 г.

Ученые ТПУ вместе с коллегами подтвердили эффект "фотонного крючка"

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУченые ТПУ вместе с коллегами подтвердили эффект фотонного крючка

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) экспериментально доказали существование "фотонных крючков" – нового типа искривленного самоускоряющегося светового луча; результаты открытия можно применять в микроскопах со сверхразрешением и в биологических исследованиях, где требуется управление молекулами, сообщает в четверг пресс-служба ТПУ.

Уточняется, что существование "фотонных крючков" было теоретически предсказано в 2018 году, однако экспериментального подтверждения это предсказание не имело. Исследование было проведено политехниками совместно с учеными Томского госуниверситета (ТГУ), института общей физики РАН, Бангорского университета (Великобритания) и университета Центральной Флориды (США).

"Ученые ТПУ вместе с коллегами из Великобритании и российских вузов экспериментально подтвердили ранее предсказанный эффект "фотонного крючка" (photonic hook)… Простота получения и физические свойства делают его перспективным для применения в микроскопах со сверхразрешением, для создания биосенсоров и в биологических исследованиях, где требуется управление молекулами", – говорится в сообщении.

Экспериментальное подтверждение существования "фотонных крючков" – первый шаг в исследованиях политехников. Далее ученые намерены сконцентрироваться на практическом применении своего открытия.

"Фотонный крючок" обладает наименьшей кривизной из всех когда-либо наблюдавшихся искривленных пучков, она меньше используемой длины волны. Это новые горизонты для оптики со сверхразрешением. Но мы намерены больше сконцентрироваться на биологическом применении крючков", – цитирует пресс-служба руководителя проекта Игоря Минина.

За счет своих физических свойств "фотонный крючок" может захватывать молекулы и перемещать их. Этот эффект может быть полезен, например, для отделения одних молекул от других, для поиска нужных молекул в биологических исследованиях. Результаты экспериментов представлены в журнале Applied Physics Letters.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке