RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
20:20
  |  
+7°C
14:11  1 февраля 2019 г.

Томские власти хотят снизить "мусорный" норматив для двухквартирников

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские власти хотят снизить мусорный норматив для двухквартирников

ТОМСК, 31 янв – РИА Томск. Законодательная база в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Томской области будет корректироваться; в частности, планируется перевести двухквартирные частные дома из категории многоквартирных в категорию частных, что приведет к снижению норматива  вывоз мусора, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в РФ заработает новая система обращения с ТКО: в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области восемь зон, для них выбраны операторы. "Мусорные" тарифы определены для всех зон, кроме Томска и Томского района (7-я зона).

Как сообщает пресс-служба, в обладминистрации прошло совещание, на котором обсуждался ход реализации системы обращения с ТКО. Одним из вопросов стала необходимость регулирования нормативов на вывоз мусора по отдельным категориям жилья.

"Предлагается уточнить категорию жилья для жителей двухквартирных одноэтажных домов. Сегодня это распространенное в селах жилье относится к категории многоквартирных, для которых установлен норматив более высокий, чем для индивидуальных жилых домов", – говорится в сообщении со ссылкой на начальника регионального департамента природных ресурсов Романа Мазура.

Отмечается, что предложение будет учтено при корректировке нормативной базы.

Также добавляется, что в 2019 году в Томской области планируется запустить два новых мусорных полигона – в поселке Самусь и Асине. Кроме того, будет разработана проектно-сметная документация на строительство полигонов в селах Чажемто, Зырянское и Александровское. Будет также продолжена работа по установке в поселках области мусорных контейнеров.

"Всего в регионе установлено около 12 тысяч контейнеров, бункеров и других мест первичного накопления. Чтобы обеспечить полный охват населения услугой, главам администраций и региональным операторам нужно закупить еще 5 тысяч емкостей. Часть региональных операторов уже решают этот вопрос, заказывая контейнеры за свой счет", – говорится в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке