RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:11
  |  
-1°C
16:12  4 февраля 2019 г.

ТГУ вошел в состав академического альянса с Испанией

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ вошел в состав академического альянса с Испанией

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) стал одним из организаторов академического альянса между Россией и Испанией, который объединит по четыре вуза с каждой стороны, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Уточняется, что восемь испанских и российских университетов объявили о создании академического альянса, который будет направлен на развитие сотрудничества и укрепление культурных и в особенности научно-образовательных связей между двумя странами. 

"Инициаторами создания альянса в России стали  ТГУ, Российский технический университет (МИСИС), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) и Всероссийская академия внешней торговли. С испанской стороны в альянсе Мадридский университет имени Карлоса III, Университет Овьедо, Университет Валенсии и Университет Ровира и Вирхилий", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, подписание документов между вузами планируется в апреле. При этом ожидается, что количество участников альянса будет расти. Авторы инициативы надеются, что со временем он превратится в платформу для ведения гражданского диалога между Россией и Испанией в разных областях.

© группа "Программная инженерия (Бакалавриат ТГУ)" "ВКонтакте"
"Пока испанских студентов в ТГУ нет, но уже более 20 студентов из испаноязычных стран Латинской Америки. А собственно испанским студентам может быть интересно обучение у нас, так же, как сейчас итальянским студентам. Сотрудничество в рамках альянса будет развиваться не только в области гуманитарных наук и языка, но и в области технических наук", – прокомментировал проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

Он добавил, что в рамках альянса планируется обмен студентами по тем дисциплинам, которые интересны всем сторонам, летние и зимние школы, а далее – научное взаимодействие или совместные программы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке