RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:14
  |  
-1°C
12:01  4 февраля 2019 г.

"ТомскРТС" привлекла СПО к проекту по внедрению бережливых технологий

© фото предоставлено пресс-службой АО "ТомскРТС"ТомскРТС привлекла СПО к проекту по внедрению бережливых технологий

ТОМСК, 4 фев – РИА Томск. Проект "ТомскРТС" по внедрению инструментов бережливого производства, в рамках которого студенты и преподаватели учреждений среднего профессионального образования (СПО) и Томского политехнического университета (ТПУ) будут искать способы повышения эффективности ремонта и эксплуатации тепловых сетей, стартовал в понедельник, сообщила РИА Томск представитель ресурсоснабжающей организации.

По информации собеседницы агентства, проект по внедрению инструментов бережливого производства, реализуемый по инициативе "ТомскРТС" в рамках программы по сохранению и развитию человеческого капитала Томской области, направлен на подготовку кадров, соответствующих современным потребностям работодателей. Провайдером образовательной программы выступает Лин-школа ТПУ.

Повысить эффективность

"Обучение, в котором помимо сотрудников "ТомскРТС" принимают участие студенты и преподаватели четырех учреждений СПО, а также ТПУ, стартовало 4 февраля. Программа включает теоретический и практический блоки. На первом этапе пройдет трехдневная образовательная сессия, на которой эксперты Лин-школы ТПУ познакомят участников с терминологией и инструментами системы бережливого производства", – сообщила собеседница.

Она добавила, что второй этап пройдет на производственной площадке АО "ТомскРТС", где участники проекта в течение трех месяцев будут работать над улучшением производственных процессов с помощью механизмов бережливого производства.

"Внедрение на предприятиях системы бережливого производства – федеральный тренд, обусловленный стремлением к повышению эффективности работы компаний. Многие корпорации уже успешно реализуют эту концепцию. "ТомскРТС" также приступила к внедрению этой системы и выступила с инициативой вовлечения в этот проект представителей учреждений СПО, которые являются потенциальными сотрудниками компании", – пояснила собеседница.

В реальных условиях

Представитель ресурсоснабжающей организации уточнила, что из 30 участников проекта сформированы пять групп, состоящих из студентов и педагогов, за каждой из которых закреплены технический специалист "Тепловых сетей" АО "ТомскРТС" и эксперт от Лин-школы ТПУ. Команды будут погружены в реальный производственный процесс, который необходимо будет пристально изучить и "картировать" – детально описать.

Она отметила, что составленные карты помогут участникам проекта выявить основные потери – сбои в процессах, которые приводят к снижению их эффективности, а на следующем этапе они должны будут предложить решения выявленных проблем.

"Лучшие из предложенных способов повышения эффективности работы будут включены в портфели решений, направленных на усовершенствование производственных процессов, например, таких как выявление дефектов на тепловых сетях во время плановых осмотров", – рассказала собеседница.

Обоюдная польза

Энергетики уверяют, что в ходе обсуждения проекта эксперты сошлись во мнении, что он будет полезен всем участникам. Для "ТомскРТС" это возможность получить свежий взгляд на существующие проблемы и найти нестандартные подходы к их решению. Для образовательных учреждений – возможность изучить современные потребности работодателей и пересмотреть учебные программы, чтобы повысить качество подготовки выпускников.

"Экспертное сообщество признает, что образовательные программы как учреждений СПО, так и вузов несколько отстают от современных требований профессиональных стандартов. Работодатели тратят немалые средства на обучение кадров основам бережливого производства. Мы надеемся, что этот проект в перспективе даст хорошие дивиденды в виде компетентных кадров, способных принести реальную пользу компании", – подытожила собеседница.

Система Лин (бережливое производство) – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке