RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
19:42
  |  
+4°C
18:15  5 февраля 2019 г.

Двое томичей получат президентские премии для молодых ученых

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта Томского научного центра СО РАНДвое томичей получат президентские премии для молодых ученых

ТОМСК, 5 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Сотрудники Института оптики атмосферы имени Зуева Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Евгений Горлов (так же являющийся доцентом Радиофизического факультета Томского госуниверситета) и Виктор Жарков стали лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год; томичам присудили награду за разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ, сообщает ТАСС.

Отмечается, что премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых, учрежденная в 2008 году, присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, а также укрепление обороноспособности страны. Размер каждой премии – 2,5 миллиона рублей. По итогам 2018 года ее получили пять человек, в том числе двое томичей. 

"Лауреатами премии президента в области науки и инноваций для молодых ученых за 2018 год стали сотрудники Института оптики атмосферы имени Зуева Сибирского отделения РАН Евгений Горлов и Виктор Жарков", – цитируется в сообщении помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

Уточняется, что томичи получили премию за разработку и реализацию лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ. Как сообщается на сайте Кремля, предложенный томскими учеными лидарный (лазерно-локационный) метод обнаружения сверхнизких концентраций взрывчатых веществ в воздухе и на поверхностях позволяет скрытно находить источник опасности на безопасном расстоянии. 

"В процессе аппаратной реализации метода были созданы уникальные лидарные комплексы с чувствительностью собачьего носа для дистанционного оперативного обнаружения частиц взрывчатых веществ микронного размера и в условиях интенсивного пассажиропотока. Независимые оценочные испытания подтвердили, что тактико-технические характеристики разработанных комплексов значительно превосходят ближайшие зарубежные аналоги", – говорится в сообщении.

По данным ТАСС, также в числе лауреатов премии Екатерина Гризанова из Новосибирского государственного аграрного университета, Вячеслав Дячук из национального научного центра морской биологии имени А. В. Жирмунского Дальневосточного отделения РАН и сотрудник Сколковского института науки и технологий Иван Оселедец. 



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке