RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
4:38
  |  
-1°C
12:09  7 февраля 2019 г.

Томские фермеры получат 30 млн руб в 2019 г на кооперацию и стартапы

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Наталья БрусницынаТомские фермеры получат 30 млн руб в 2019 г на кооперацию и стартапы

ТОМСК, 7 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Томская область до 2024 года получит почти 240 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках госпроекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации"; в 2019 году на эти цели будет направлено 30 миллионов рублей, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Отмечается, что Томская область стала участником федерального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации", который предусматривает финансовую господдержку на развитие сельхозпотребкооперативов, создание и поддержку центров компетенций в сфере сельхозкооперации и грантовую поддержку фермерских хозяйств – "Агростартап".

"Федеральный проект направлен на поддержку сельхозкооперации и вовлечение малого и среднего предпринимательства в АПК. На его реализацию до 2024 года в Томскую область планируется дополнительно направить 238,8 миллиона рублей из федерального бюджета, в том числе 30 миллионов рублей – в 2019 году", – говорится в сообщении.

Уточняется, что на "Агростартапы" фермеры смогут получит гранты, не превышающие 3 миллиона рублей (не более 90% затрат), а те, кто вступит в кооперацию – 4 миллиона. Деньги могут быть израсходованы на приобретение сельскохозяйственных животных и техники, посевного материала, а также строительство и модернизацию производственных и складских помещений.

Сельскохозяйственные потребкооперативы смогут возмещать до 50% затрат на закупку животных, сельхозтехники и оборудования, мини-теплиц, посадочного материала многолетних насаждений, рыбопосадочного и племенного материала. От 10 до 15% затрат будут возмещаться кооперативам на закупку сельхозпродукции у членов кооператива.

По данным пресс-службы, в рамках данного госпроекта в регионе в 2019 году также начнет действовать Центр компетенций по развитию сельхозкооперации, который будет оказывать консультационную и методологическую помощь кооперативам и фермерским хозяйствам, работающим или планирующим вступать в систему кооперации.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке