RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:32
  |  
-2°C
11:56  8 февраля 2019 г.

Член Союза писателей России Вадим Макшеев скончался в Томске

Трепова Ольга
© с сайта администрации Каргасокского районаЧлен Союза писателей России Вадим Макшеев скончался в Томске

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Член Союза писателей России Вадим Макшеев скончался в Томске на 93-м году жизни, сообщил РИА Томск в пятницу депутат облдумы Лев Пичурин. 

"Да, это так, Вадима Николаевича не стало... Похороны состоятся завтра или послезавтра в Томске", – сказал Пичурин.

Собеседник агентства пояснил, что знает писателя очень давно, еще с тех пор, когда Макшеев начинал работать в областной газете "Красное знамя". 

"Грустно, конечно. У Вадима есть замечательная особенность – он всегда писал очень просто. Написать просто так, как люди видят друг друга, как слушают и говорят, это он умел, этому можно у него учиться. Он всегда мне дарил свои книги, и я их с удовольствием всегда перечитывал не по одному разу. У нас с ним много общего в нашей не очень легкой судьбе. Вечная память ему", – добавил Пичурин. 

Как позже уточнила пресс-служба департамента по культуре и туризму Томской области, Вадим Макшеев скончался 7 февраля. Прощание с писателем пройдет 9 февраля, в субботу, в 13.00 в Богоявленском кафедральном соборе Томска (площадь Ленина, 7).

По данным краеведческого портала "Земля Томская", Вадим Николаевич Макшеев родился 4 сентября 1926 года в Ленинграде. Его детство прошло в Эстонии, в 1941 году вся его семья в числе других эмигрантских семей была арестована. Отца отправили в лагеря на Урал, мать и Вадима с сестрой выслали в Сибирь, на Васюган, где он прожил почти 20 лет. В середине 50-х годов Вадим Макшеев начал писать статьи по проблемам сельской экономики. 

Макшеев – Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премий Союзов писателей СССР и РСФСР, лауреат премий имени Шишкова, премии губернатора Томской области и многих других. Является автором таких произведений, как "Последний парень", "Чужие люди", "Красные кони". Его повести, рассказы и очерки публиковались в сборниках и альманахах, журналах "Октябрь", "Знамя", "Наш современник", "Москва", "Сибирские Афины", а также за рубежом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке