RIATOMSK.RU
-2°C
16 апреля 2024  |  
11:01
  |  
-2°C
13:25  8 февраля 2019 г.

Власти разработают программу модернизации ЖКХ в Томской области

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Алена ХлестуноваВласти разработают программу модернизации ЖКХ в Томской области

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск. Губернатор Томской области поручил администрации разработать региональную программу по усовершенствованию жилищно-коммунального хозяйства по образцу программы "Дороги", рассказал в пятницу журналистам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что в Томской области с 2016 года реализуется губернаторская программа "Дороги" по ремонту городских и поселковых дорог. Ее объем в денежном выражении ежегодно составляет около 500 миллионов рублей. В 2018 году на эти цели планировалось направить 525,5 миллиона рублей, включая софинансирование из местных бюджетов. В 2019 году программа будет продолжена.

По словам вице-губернатора, в 2019 году власти намерены не меньшее внимание уделить состоянию ЖКХ региона.

"Губернатор поручил нам начать подготовку большой системной программы по типу программы дорог примерно с таким же объемом финансирования для того, чтобы в системе ЖКХ навести такой очень системный порядок, связанный с оборудованием, которое используется в жилищно-коммунальном хозяйстве", – сказал Паршуто, не уточнив, какой именно объем финансирования предполагается.

В качестве примера необходимости новой программы он привел теплоснабжение: в настоящее время в Томской области 560 теплоисточников, среди которых как крупные станции, так и отдельные котельные. Но их мощности не всегда используются рационально.

"Я вам на одном районе приведу пример, как выглядит эта система... Бакчарский район, например: 17 котельных, и их установленная мощность – 28 гигакалорий в час. А нагрузка – в три раза, даже в три с половиной раза меньше – восемь (гигакалорий)", – отметил вице-губернатор.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке