RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:05
  |  
+5°C
17:17  8 февраля 2019 г.

Томич спас двух уток, которые вмерзли в лед на Ушайке

Масляева Мария Сергеевна
© предоставила Елена ПьянковаТомич спас двух уток, которые вмерзли в лед на Ушайке
© предоставила Елена ПьянковаТомич спас двух уток, которые вмерзли в лед на Ушайке

ТОМСК, 8 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Томичка Елена Пьянкова рассказала в пятницу в соцсети об утке, которая вмерзла в лед на реке Ушайке в районе улицы Ново-Киевской. Доброволец Андрей Баздырев отозвался на просьбу спасти птицу, в итоге спас двух и передал на передержку специалистам.

Как рассказала Пьянкова в группе благотворительного фонда "Зоозащита" в соцсети "ВКонтакте", хвост утки вмерз в лед, и птица три дня не могла передвигаться. Девушка обратилась к томичам с просьбой помочь утке.

По словам Пьянковой, на призыв откликнулся Андрей Баздырев. Доброволец рассказала РИА Томск, что на Ушайке оказалось две замерзших утки.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Утки

"Спас самку и самца. Специального снаряжения не было, пришлось взять гидрокостюм, в котором ходят рыбаки. Самка не двигалась в воде, и ее я вытащил сразу же руками, а самец, несмотря на примерзший хвост, мог плавать, так что его пришлось вылавливать", – сообщил Баздырев.

Он уточнил, что работает заместителем директора экологического центра "Стриж", который занимается сохранением редких уток, "поэтому гидрокостюм был под рукой". Баздырев отдал уток на передержку в музей Томского госуниверситета, и в ближайшее время их передадут специалистам на лечение.

Мужчина уточнил, что у самки поврежден кожный покров, самец не пострадал.

Ранее сообщалось, что численность зимующих в Томске уток крякв увеличилась в 2019 году почти вдвое и составила не менее 550 особей. Также сообщалось, что последние дни в городе стоят сильные морозы: днем термометры показывают около 30 градусов, ночью температура опускается до минус 40. 

© Андрей Баздырев
Спасенная птица
© Андрей Баздырев
Спасенная птица



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке