RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:06
  |  
+11°C
16:44  11 февраля 2019 г.

Начало февраля в Томской области стало самым холодным за 130 лет

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНачало февраля в Томской области стало самым холодным за 130 лет

ТОМСК, 11 фев – РИА Томск. Первая декада февраля в Томской области в 2019 году стала самой холодной за 133-летний период метеонаблюдений: средняя температура составила минус 31,6 градуса, что ниже нормы на 15,6 градуса, рассказала РИА Томск в понедельник начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Ранее сообщалось, что резкое похолодание пришло в Томскую область в начале февраля. Так, в Томске в период с 1 по 7 февраля столбики термометров опускались до отметок ниже 40 градусов, а по области температурный рекорд был поставлен в поселке Ванжиль-Кынак Каргосокского района – минус 49 градусов.

"Первая декада февраля в этом году оказалась самой холодной за весь период метеонаблюдений – это за 133 лет. Средняя температура получилась минус 31,6 градуса, что на 15,6 градуса ниже нормы", – рассказала синоптик.

Она уточнила, что этот показатель побил "рекорд" самой холодной первой декады февраля, установленный в 1895 году. Тогда средняя температура составила минус 30,8 градуса. "Также в числе холодных у нас значится начало февраля в 2010 году – средняя температура была минус 27,8 градуса", – добавила собеседница.

Рюхтина добавила, что сильных морозов в этом зимнем сезоне уже не ожидается: "Думаю, что 40-градусных морозов уже не будет у нас в регионе, они останутся в прошлом. Но ниже минус 20 градусов морозы будут точно, тем более, что у нас март считается еще зимним месяцем".




Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке