RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
21:51
  |  
+3°C
18:42  12 февраля 2019 г.

Томские 9-классники впервые пройдут собеседование по русскому языку

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские 9-классники впервые пройдут собеседование по русскому языку

ТОМСК, 12 фев – РИА Томск. Около 10,5 тысячи томских девятиклассников примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку, которое впервые пройдет в РФ в среду, 13 февраля, сообщила во вторник пресс-служба областной администрации.

По данным пресс-службы, итоговое собеседование с этого учебного года является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников девятых классов и оценивается по системе зачет/незачет. Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 19 февраля.

"Завтра в Томской области собеседование по русскому языку пройдут 10 500 девятиклассников… Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником", – говорится в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Добавляется, что на выполнение работы отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность может быть увеличена на 30 минут. Для выпускников, получивших "незачет" либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Как сообщали "Известия", формат собеседования призван проверить навыки устной речи у российских школьников. По данным федеральных СМИ, по всей России испытание пройдут почти 1,5 миллиона девятиклассников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке