RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:16
  |  
+8°C
18:37  13 февраля 2019 г.

Апелляции на решения томского облсуда будут принимать в Новосибирске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийАпелляции на решения томского облсуда будут принимать в Новосибирске

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск. Апелляционный суд в Новосибирске и кассационный в Кемерове займутся пересмотром решений томских первой и второй инстанций в рамках структурной модернизации судебной системы РФ; возможно, что уже с 1 июня 2019 года томичи не смогут обжаловать итоги разбирательств в Томском областном суде, рассказала журналистам в среду его председатель Лариса Школяр.

По ее словам, об очередном этапе структурной модернизации российской судебной системы было объявлено председателем Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым во время совещания с регионами. В основе нововведения принцип транстерриториальной подсудности: пересмотр решений судов первой инстанции будет происходить в межрегиональных апелляционных и кассационных судах, которые будут созданы в 2019 году.

"Все решения, которые будет принимать по первой инстанции Томский областной суд, будут пересматриваться в Новосибирске. Затем в Кемерове можно будет подать в кассационный суд, и только потом можно будет подать (кассацию) в Верховный суд", – сказала Школяр.

Она подчеркнула, что принцип транстерриториальной подсудности касается также решений мировых и районных судов Томской области. Однако итоги разбирательств в них по первой инстанции можно будет по-прежнему обжаловать в Томске, а кассационную жалобу нужно будет подавать в кассационный суд в Кемерове.

Школяр отметила, что модернизация призвана сделать процедуру пересмотра решений максимально объективной, "чтобы исключить давление по делам, давление различных (региональных) групп интересов". Апелляционный суд в Новосибирске и кассационный в Кемерове будут рассматривать дела из нескольких регионов. В настоящее время идет конкурсных отбор судей для этих инстанций.

"Если коллективы судов будут сформированы более чем наполовину от установленной законом численности судей, то, возможно, они начнут работать с 1 июня (2019 года). Если нет, то, по закону, с 1 октября. Формирование идет непросто, потому что это связано с переездом. Из томского областного суда несколько судей участвуют в конкурсе", – заметила председатель, уточнив, что 10 томских судей изъявили желание работать в новых структурах, создаваемых по всей РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке