RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
19:14
  |  
+5°C
17:47  13 февраля 2019 г.

Томичи хотят снять фильм о советских немцах-фронтовиках

Нечаева Елена Владимировна
© РИА Томск. Александра КузьминаТомичи хотят снять фильм о советских немцах-фронтовиках

ТОМСК, 13 фев – РИА Томск. Томский Российско-немецкий дом (РНД) планирует снять фильм о советских немцах, участвовавших в Великой Отечественной войне; в своей картине томичи хотят рассказать о подвигах 14 немцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, рассказал в среду РИА Томск директор РНД Александр Гейер.

"У нас есть идея снять фильм о советских немцах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. За ее годы 14 человек из числа российских немцев получили звание Героя Советского Союза… Мы рассчитываем на помощь Международного союза немецкой культуры – здесь необходимо финансирование. Мы уже два года обсуждаем идею. Надеюсь, когда-нибудь сможем ее реализовать", – прокомментировал Гейер.

По его словам, с Томском связан один немец-Герой Советского Союза – Эдин Черногорюк (Эдуард Шнекенбургер). Звание он получил в годы войны, но позднее был лишен его.

По данным открытых источников, чтобы попасть на фронт, Эдуард Шнекенбургер скрыл свои настоящие имя, фамилию и национальность и назвался как Эдин Черногорюк. 25 сентября 1943 года, во время битвы за Днепр, несмотря на орудийный и минометный огонь, Черногорюк переправлял на лодке людей и снаряжение. Он сделал девять рейсов через Днепр, участвовал в восстановлении прерванной связи с ведущими бой подразделениями.

За этот подвиг он был награжден медалью "За отвагу", а впоследствии представлен к званию Героя Советского Союза. В августе 1946 года Черногорюк был арестован, затем был лишен звания и осужден на 10 лет лишения свободы. С 1989 года проживал в Томске, где умер в 1995 году.

По словам Гейера, среди томских немцев были и другие принимавшие участие в боях, но их уже нет в живых. Сотрудники томского Российско-немецкого дома уже дважды участвовал в акции "Бессмертный полк" в День Победы. На улицы города они выходили с портретами своих земляков-фронтовиков и советских немцев-Героев Советского Союза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке