RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
20:16
  |  
-2°C
15:14  15 февраля 2019 г.

Виноваты люди, а не собаки: кинолог о ЧП с младенцем в Томске

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВиноваты люди, а не собаки: кинолог о ЧП с младенцем в Томске

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Причина агрессивного поведения домашних собак – неправильное воспитание и недостаточная ответственность хозяев, сообщила руководитель и тренер кинологического клуба "Аксиома", судья российской кинологической федерации Анна Скопинова, комментируя гибель ребенка от укусов собак в Томске.

Ранее сообщалось, что СУ СКР по Томской области возбудило уголовное дело по факту гибели младенца от укусов собак. Инцидент произошел в частном жилом секторе Томска, мать вышла из дома, оставив свою месячную дочь в детской кроватке в присутствии двух собак – немецкой овчарки и ротвейлера. Вернувшись домой, мать обнаружила дочь лежащей на диване с множественными ранами головы и тела. Спасти ребенка врачам не удалось.

"Собаки никогда ни в чем не виноваты. Они так устроены, что либо их характер формирует хозяин, либо они формируют свой мир сами. Если человек заводит собаку, не воспитывает ее, она трансформируется сама, как пластилин, не понимая, например, как надо вести себя дома: то, что не запрещено, то разрешено", – сказала РИА Томск Скопинова.  

Она отметила, что одно из правил – собаки любых пород должны находиться дома в клетках, и к этому животное тоже нужно приучать. Кинолог привела пример, что порой ее клиенты, в случае если хозяйка животного ждет ребенка, консультируются на тему, как себя вести с собакой. Но эти случаи, скорее, исключение, чем правило, обычно владельцы собак этими вопросами не задаются.

"Вот представьте, беременная мамочка, которая гуляла со своими собаками, играла с ними, любила их, вывозила в лес, купала. В последние месяцы беременности она уже не могла уделять им столько внимания. И вот родилась причина их бед. Животные начали стремиться устранить причину своих страданий, чтобы их снова любили, холили и леляли. Ведь собаки – это однозадачные существа", – уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что животные в данной трагедии могли быть воспитанными и обученными, но правила безопасного поведения никто не отменял.

"Животные могут быть трижды неагрессивными, любить и облизывать ребенка, но, когда ты уходишь из дома, зачем оставлять новорожденного ребенка в свободном доступе? Это правило. Поэтому случившаяся трагедия – это проблема безответственных людей, а не животных. Мы же не будем винить машину, которая наехала на пешехода, машиной же кто-то управлял. И здесь точно так же", – пояснила специалист.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке