RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:34
  |  
+9°C
18:09  15 февраля 2019 г.

Росатом и Томская область расширили соглашение в сфере цифровизации

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Карина СапуноваРосатом и Томская область расширили соглашение в сфере цифровизации

ТОМСК, 15 фев – РИА Томск. Генеральный директор ООО "Русатом Инфраструктурные решения" Ксения Сухотина и глава Томской области Сергей Жвачкин подписали соглашение о сотрудничестве в области современных решений и технологий цифровых платформ для управления стратегическим развитием региона; документ подписан в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

"Глава региона и глава компании – отраслевого интегратора госкорпорации "Росатом" по направлению "Умный город" скрепили договоренности, направленные на реализацию стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года и обеспечение благоприятных условий для развития научно-технического, инновационного, образовательного сотрудничества", – говорится в сообщении.

Уточнятся, что соглашение позволит использовать инновационные и цифровые разработки госкорпорации, в частности базовую платформу Росатома "Умный город" и методологию LEAN SMART CITY. Планируется использовать цифровые технологии при управлении объектами ЖКХ, для обеспечения экологической и общественной безопасности, обращения с отходами. Также в планах создание и эксплуатация центров накопления, хранения и обработки данных.

"В соответствии с соглашением между Томской областью и Росатомом, госкорпорация ведет ряд масштабных проектов... И, конечно, приветствуем сотрудничество в области современных моделей управления городской средой, жилищно-коммунальным комплексом, экологией. Новые горизонты партнерства с Росатомом позволят нам существенно улучшить качество жизни в регионе", – цитируется в сообщении Жвачкин.

© сайт Томского государственного университета
По словам Сухотиной, сотрудничество с Томской областью позволит Росатому в свою очередь расширить поле для применения существующих решений и дальнейшего развития компетенций компании.

"Сотрудничество нашей компании с Томской областью в сфере цифровизации началось в прошлом (2018) году на форуме U-NOVUS... Сегодняшнее подписание договоренностей подтвердило долгосрочное партнерство Росатома как одного из лидеров цифровой экономики и такого интеллектуального и инновационного региона, как Томская область", – сказала она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке