RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:23
  |  
+1°C
20:55  16 февраля 2019 г.

Олимпиада "Я – профессионал" собрала в ТГУ студентов из 69 вузов РФ

Нечаева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТГУОлимпиада Я – профессионал собрала в ТГУ студентов из 69 вузов РФ

ТОМСК, 16 фев – РИА Томск. Более 150 студентов из 69 вузов России приехали в Томск на заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады "Я – профессионал"; они будут участвовать в конкурсах по четырем направлениям: биотехнология, экология, геология и психология; также для участников олимпиады в Томском госуниверситете (ТГУ) стартовала Зимняя школа, сообщила в субботу корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что олимпиада "Я – профессионал"  успешно стартовала в России в 2017 году. Она предусматривает заочный и очный этапы. Задания рассчитаны на студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры.

По данным пресс-службы ТГУ, в этом году в Томск приехали 155 человек из 69 вузов, представлены 36 регионов и 10 федеральных округов России. Все они уже прошли отборочный этап олимпиады "Я – профессионал".

"Таланты – это ключевой момент любого университета. В ТГУ уже учатся студенты из более чем 40 регионов России. Такими мероприятиями мы привлекаем самых способных, мотивированных и сильных ребят к нам, в Томск", – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Он добавил, что олимпиада "Я – профессионал" – один из флагманских проектов АНО "Россия – страна возможностей", указ о создании которой президент РФ Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. ТГУ второй год подряд входит в число 21 вуза, ставшего организаторами масштабного студенческого конкурса.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Олимпиада "Я – профессионал" в ТГУ. Ректор вуза Эдуард Галажинский

В пресс-службе ТГУ уточнили, что в этом году общее число олимпиадных направлений увеличилось в два раза, с 27 до 54. Также почти вдвое возросло и количество желающих участвовать в олимпиаде, с 295 тысяч заявок по всем направлениям в прошлом году до 523,6 тысячи в 2019-м.

"Отличие этой олимпиады в том, что задания для нее сочиняют не только в кабинетах и лабораториях университетов, а их помогают составлять работодатели, люди, которые буквально завтра будут встречать выпускников вузов и смотреть, чему их научили в университете", – рассказал руководитель по взаимодействию со стратегическими возможностями АНО "Россия – страна возможностей" Антон Сериков.

Он добавил, что студентов также привлекают возможности, которые дает олимпиада своим призерам и победителям. Дипломанты олимпиады получат денежные призы (200 тысяч рублей для золотых медалистов по треку "Бакалавриат" и 300 тысяч рублей – по треку "Магистратура").

Также у них появятся льготы при зачислении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов и исследовательских центров. Имена призеров олимпиады войдут во всероссийскую информационную базу талантливых молодых специалистов "Я – профессионал", на которую смогут ориентироваться работодатели. Итоги олимпиады подведут уже в марте.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Олимпиада "Я – профессионал" в ТГУ

Зимняя школа ТГУ

Как сообщили в пресс-службе вуза, с 16 по 19 февраля в ТГУ также пройдет Зимняя школа "Качество жизни: глобальные изменения" – для тех студентов, которые показали хорошие результаты на первом этапе олимпиады и написали мотивационное эссе. Участников зимней школы ждет насыщенная образовательная программа.

"Образовательный блок состоит из лекций, дискуссий, мастер-классов от представителей вузовского и научного сообществ и наших бизнес-партнеров. Эксперты обсудят со студентами современные тренды в развитии геологии, экологии, биотехнологий и психологии. Второй блок – проектная сессия", - цитирует пресс-служба слова начальника отдела профориентации и работы с регионами УНН ТГУ Анны Коршуновой.

Студенты и выпускники, зарекомендовавшие себя перед работодателями, получат предложения о стажировке от партнеров олимпиады и смогут начать карьеру в одной из престижных компаний России.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Олимпиада "Я – профессионал" в ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке