RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
23:00
  |  
+5°C
13:01  17 февраля 2019 г.

"ТВЭЛ" готов помочь стартапам стать резидентами ТОСЭР "Северск"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТВЭЛ готов помочь стартапам стать резидентами ТОСЭР Северск

ТОМСК, 17 фев – РИА Томск. Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" инвестирует до 7 миллионов рублей в каждое новое производство в Северске (закрытом городе-спутнике Томска); по итогам бизнес-акселератора, заявки на участие в котором принимаются до 20 февраля, предприятия могут стать резидентами территории опережающего развития "Северск", рассказал РИА Томск представитель "ТВЭЛ".

Ранее сообщалось, что в Северске учреждена территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР, или ТОР) "Северск" со специализацией в высокотехнологичной химии, медицинской промышленности, ядерных материалах, машиностроении и IT. Ожидается, что частные инвестиции составят около 12 миллиардов рублей. Резиденты ТОСЭР будут освобождены от ряда налогов.

По данным пресс-службы Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") бизнес-проекты по открытию неядерных производств в Северске получат поддержку от новой структуры – бизнес-акселератора "ТВЭЛ". Он нацелен на сокращение до девяти месяцев цикла от идеи до получения опытного образца (прототипа) продукта.

Как пояснил РИА Томск директор бизнес-акселератора Станислав Кречетов, "ТВЭЛ" готов инвестировать в новые бизнесы и заниматься их развитием. Объем финансирования акселерации макетов-прототипов – не более 7 миллионов рублей. В рамках этой программы эксперты проверяют перспективы нового продукта на рынке и помогают разработать финансовую архитектуру бизнес-проекта.

"Чтобы стать резидентом ТОСЭР, нужно быть финансово устойчивым. При этом многие, кто начинают работать, не чувствуют этой силы. А здесь мы помогаем нашим потенциальным резидентам-партнерам проверить свои силы в бизнесе и подрастить свои финансовые и экономические показатели", – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что бизнес-акселератор работает в городах присутствия "ТВЭЛ". Прием заявок завершится 20 февраля 2019 года, а отбор проектов пройдет 12 марта. Предлагать идеи новых производств в Северске могут не только томичи: "Например, есть команда в Москве, которой интересны (производственные) площади Северска. Пожалуйста – размещаем там, совместно финансируем, совместно строим производство".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке