RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
15:02
  |  
+7°C
15:19  18 февраля 2019 г.

Второе уголовное дело возбуждено против экс-главы томского МЧС Бегуна

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВторое уголовное дело возбуждено против экс-главы томского МЧС Бегуна

ТОМСК, 18 фев – РИА Томск. Сотрудники управления ФСБ по Томской области возбудили второе уголовное дело в отношении бывшего главы регионального ГУ МЧС Михаила Бегуна: он подозревается в превышении должностных полномочий, сообщил РИА Томск в понедельник источник, знакомый с ситуацией.

Ранее сообщалось, что 24 июля 2018 года Бегун был задержан сотрудниками ФСБ в момент получения взятки в размере 300 тысяч рублей. Он обвиняется по статье УК РФ "Получение взятки в крупном размере" (максимальная санкция – 12 лет лишения свободы). 26 июля суд взял Бегуна под стражу. 28 августа он был освобожден от занимаемой должности. В настоящее время идет судебный процесс.

"Михаил Бегун подозревается в том, что он дал указание подчиненным выдать томской компании лицензию на осуществление деятельности по тушению пожаров, зная, что организация не соответствует нужным требованиям, в частности по оснащению необходимой спецтехникой и квалифицированными специалистами", – сказал собеседник РИА Томск.

Он пояснил, что по данному факту сотрудники УФСБ по Томской области возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий". Максимальная санкция статьи предполагает наказание до четырех лет лишения свободы.

История вопроса

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, в июне 2018 года Бегун дал указание своему подчиненному изыскать деньги, чтобы помочь оплатить услуги адвокатов для кузбасских сотрудников МЧС, проходящих по делу о пожаре в "Зимней вишне". 

Уточнялось, что, по версии следствия, Бегун получил взятку в 300 тысяч рублей от организации "Сибирский центр исследований, консультаций и экспертиз" "за незаконные действия, связанные с предоставлением данной организации лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности".

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек. Обвинения по уголовному делу предъявлены 15 фигурантам, в том числе сотрудникам кемеровского МЧС, еще один человек проходит подозреваемым. Расследование ведется по нескольким статьям УК РФ: халатность, растрата, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке