RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:18
  |  
+4°C
17:34  19 февраля 2019 г.

Директор ТДСК: Солнечную Долину в Томске необходимо достраивать

Соколов Иван
© РИА Томск. Александра АстафьеваДиректор ТДСК: Солнечную Долину в Томске необходимо достраивать

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Мегарайон Солнечная Долина в Томске необходимо достраивать: из запланированного миллиона квадратных метров жилья сегодня построены чуть больше 740 тысяч "квадратов"; инициатива о выделении новых участков под застройку должна исходить от городских и региональных властей, сказал журналистам на брифинге во вторник гендиректор ТДСК Александр Шпетер.

Ранее сообщалось, что замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто завил о завершении застройки мегарайона Солнечная Долина в Томске, последним введенным объектом в 2019 году станет школа на улице Федоровского. В состав мегарайона входят микрорайоны Зеленые Горки, Солнечный, Заречный и Подсолнухи. Комплекс рассчитан на 1 миллион "квадратов" жилья. Инвестиции в проект оценивались почти в 50 миллиардов рублей.

"Солнечная Долина заявлялась как район-миллионник. На сегодня мы построили там 741 тысячу квадратных метров. Еще более 200 тысяч квадратных метров там нужно застроить. Это мое мнение... Все это обговорено в трехстороннем соглашении. Сейчас ситуация забуксовала: свободных территорий нет, новых площадей (под застройку) никто не готовит, а по соглашению это было обязанностью властей", – отметил Шпетер.

Новое направление

По мнению гендиректора ТДСК, логичнее всего развивать строительство Солнечной Долины в направлении микрорайона Бактин. Однако для этого потребуется провести расселение целого ряда двухэтажных бараков и частных усадеб, что потребует активных действий властей.

"Существует несколько описанных (федеральным законодательством) подходов к расселению – 50 на 50 или 60 на 40 (речь о соотношении затрат властей и застройщика – Ред.), но в Томске власти являются сторонниками того, что застройщик должен взять на себя 100% всех затрат. Поэтому уже состоялось несколько аукционов, в которых ТДСК просто не принимала участие – мы же не благотворительный фонд, мы не можем строить без экономического смысла", – сказал Шпетер.

Окончательное решение вопроса о продолжении застройки Солнечной Долины перенесено на март 2019 года, когда пройдет расширенное совещание с участием застройщиков и представителей власти всех уровней, утверждает гендиректор ТДСК.

"Это крупнейший проект в Томской области вообще – 53 миллиарда рублей уже вложено. Если мы такие инвестиционные проекты не будем завершать, то о какой инвестиционной привлекательности региона мы можем говорить?.. У нас есть предложения, и думаю, мы будем двигаться дальше", – сказал Шпетер.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке