RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:50
  |  
+3°C
15:16  19 февраля 2019 г.

Власти: томские поставки для "Газпрома" могут вырасти до 10 млрд руб

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Наталья БрусницынаВласти: томские поставки для Газпрома могут вырасти до 10 млрд руб

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Власти рассчитывают в ближайшие два-три года увеличить объем заказов, выполняемых предприятиями Томской области для нужд ПАО "Газпром", до 10 миллиардов рублей; сотрудничество региона и компании планируется расширить за счет включения в дорожную карту новых предприятий, а также вузов, сообщил журналистам во вторник вице-губернатор Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года "Газпром" и Томская область одобрили программу поставок продукции предприятий региона для "Газпрома", в рамках которой используется система специальных инвестиционных контрактов (СпИК). "Газпром" обеспечивает предприятиям гарантированный заказ, Минпромторг и областные власти – налоговую и инвестподдержку. В рамках СпИК в 2018 году реализован проект на ТЭМЗе.

Во вторник на Томском электромеханическом заводе (ТЭМЗ) проходит выездное совещание представителей региональной власти с руководителями департаментов "Газпрома", посвященное промежуточным итогам реализации дорожной карты, а также планам на ближайший год.  

"В прошлом году наши предприятия получили заказов от "Газпрома" на сумму порядка 6 миллиардов рублей... Дорожная карта с ПАО "Газпром" у нас каждый год переподписывается, усовершенствуется, и мы сегодня видим ее результаты. Надеемся, что в ближайшей перспективе (заказы) составят уже более 10 миллиардов рублей", – сказал Шатурный.

Он уточнил, что объем заказов для "Газпрома" планируется увеличить в ближайшие два-три года. Сотрудничество с компанией, в частности, предполагается расширить за счет включения в дорожную карту новых предприятий, а также представителей научно-образовательного комплекса.

"Сегодня (во вторник) мы представим новые проекты от наших семи предприятий и нашего научно-образовательного комплекса (НОК)... НОК у нас будет представлен впервые – это Томский политехнический университет, Томский университет систем управления и радиоэлектроники и Томский госуниверситет", – пояснил замгубернатора.

Ранее также сообщалось, что сотрудничество предприятий Томской области и "Газпрома" в рамках дорожных карт началось в 2013 году. Объем заказов, которые компания размещает на томских предприятиях, с 2012 по 2018 год вырос в 16 раз – до 5 миллиардов рублей (предварительный расчет на 2018 год – Ред.), а в 2019 году может составить 7 миллиардов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке