RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:33
  |  
-2°C
19:57  19 февраля 2019 г.

"Черные лесорубы" срубили в томской тайге 140 вековых берез и сосен

Брусницина Наталья
© с сайта прокуратуры Томской областиЧерные лесорубы срубили в томской тайге 140 вековых берез и сосен

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Сотрудники прокуратуры на одном из участков лесного фонда Зырянского района Томской области выявили незаконную вырубку более 140 столетних сосен и берез, ущерб составил свыше двух миллионов рублей; по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщается во вторник на сайте облпрокуратуры.

По данным ведомства, участок с незаконной вырубкой был выявлен в ходе совместной проверки сотрудниками прокуратуры Зырянского района и представителями местного лесничества исполнения законодательства об охране окружающей среды.

"В ходе проверочных мероприятий на одном из участков лесного фонда установлен факт рубки более 140 сосен и берез в возрасте около 100 лет и диаметром от 30 сантиметров и более. На месте обследования обнаружены порубочные остатки и следы спила... Общая сумма ущерба, нанесенного государству преступными действиями "черных лесорубов", превысила два миллиона рублей", – говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере". Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – лишение свободы на срок до семи лет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке