RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:29
  |  
-1°C
17:46  19 февраля 2019 г.

ТДСК за 5 лет инвестировала в строительство соцобъектов 6,5 млрд руб

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаТДСК за 5 лет инвестировала в строительство соцобъектов 6,5 млрд руб

ТОМСК, 19 фев – РИА Томск. Крупнейшая в Томской области строительная компания ТДСК за 5 лет инвестировала в строительство социальных объектов (школ и детских садов) 6,5 миллиарда рублей; с 2019 года система финансирования социального строительства серьезно изменится, сообщил журналистам на брифинге во вторник гендиректор ТДСК Александр Шпетер.

Ранее сообщалось, что областные власти намерены до 2025 года создать в Томской области почти 46 тысяч новых учебных мест. Только в Томске в рамках проекта планировалось построить 13 школ. В 2018 году в городе были построены  школы на улице Береговой и на улице Никитина (начали работу с 1 сентября 2018 года), на февраль 2019 года запланирована сдача школы на улице Федоровского. Объекты возводила ТДСК.

Успешное партнерство

Согласно материалам ТДСК, за пять последних лет компания инвестировала в строительство образовательных учреждений – школ и детских садов – порядка 6,5 миллиарда рублей. В 2014 – 2015 годах в рамках программы государственно-частного партнерства (ГЧП) компания построила в областном центре и районах области 17 новых детских садов.

© предоставлено ТДСК
Школа-сад в Южных Воротах

"Опыт по применению механизмов ГЧП при строительстве детских садов был чрезвычайно удачным. Потому мы и представители региональных властей, предполагали использовать его и при строительстве новых школ. Но за последние годы законодательство о ГЧП сильно изменилось. И, по моим ощущениям, этот проект не состоится. Школы будут строиться с использованием других механизмов финансирования", – сказал Шпетер.

Как следует из материалов ТДСК, в 2016 – 2018 годах компания построила пять зданий новых школ в Томске и Томской области. Преимущественно школы строились по разработанному в ТДСК проекту (модульные здания на 1100 мест), который был включен в реестр Минстроя. Но механизм финансирования строительства изменился кардинально – школьные здания ТДСК строила за собственный счет с последующей продажей их местным органам власти.

Новые механизмы финансирования

Ранее сообщалось, что на приобретение здания школы "Перспектива" на улице Никитина в Томске из федерального, областного и муниципального бюджетов было направлено более миллиарда рублей. Школа на улице Федоровского в Томске (микрорайон Солнечная Долина) обойдется бюджету Томска в 983 миллиона рублей. Изначально школы были построены на средства ТДСК. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Школа на Федоровского, 4

В 2019 году в бюджете Томска предусмотрено выделение 139,7 миллиона рублей на приобретение нового детского сада на 220 мест на улице Береговой в микрорайоне Радонежский.

На сегодняшний день ТДСК за собственный счет ведет строительство новой школы в мегарайоне Южные Ворота. На стадии ввода в эксплуатацию школа на улице Федоровского и ясли-сад на 145 мест в микрорайоне Аквамарин в Новосибирске.

На стадии проектирования находятся ясли-сад на 220 мест в микрорайоне Радонежский в Томске и еще одна школа на 550 мест в новосибирском микрорайоне Аквамарин.

Окна возможностей

По словам Шпетера, тиражировать такой механизм финансирования социального строительства для компании становится все сложнее. Проблема в том, что в последнее время банки значительно ужесточили требования к компаниям-заемщикам. Для получения кредита на строительство, в частности, необходимо на момент обращения в банк вложить в новостройку не менее 30% необходимых средств.

© пресс-служба мэрии Томска, Валерий Доронин
Гендиректор ТДСК Александр Шпетер
"К моему большому сожалению, мы (ТДСК) построить школу или детский сад за собственные деньги уже не можем. Оборотные средства, которые мы вкладывали в строительство социальных объектов, закончились. Школу на Федоровского мы достраивали за кредитные средства. То же самое со школой в Южных Воротах, которую мы достроим в 2020 году. Но начинать на тех же условиях новую школу и даже детский сад мы уже просто не сможем", – признает Шпетер.

По его словам, выходом в данной ситуации может стать развитие механизмов финансирования в рамках национальных проектов. Однако их оттачивание и совершенствование – вопрос времени.

"Скорее всего, новые школы мы будем строить с использованием механизмов национальных проектов "Образование" и "Демография". В рамках этих проектов, как мне кажется, будут выделяться бюджетные средства на школьное строительство. Скорее всего, эти механизмы будут эффективнее механизмов ГЧП, по крайней мере, в их сегодняшнем состоянии", – считает Шпетер.

ТДСК сегодня

По материалам компании, ТДСК является крупнейшим строительным холдингом Томской области, входит в пятерку крупнейших региональных застройщиков России. В 2018 году компании, входящие в холдинг ТДСК, ввели в эксплуатацию 188 тысяч квадратных метров жилья. Валовый оборот компании – 28,2 миллиарда рублей, численность сотрудников – 3683 человека.

Доля ТДСК в общем объеме ввода жилья в Томской области в 2018 году составила 39%.

На правах рекламы

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке