RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:43
  |  
+5°C
17:17  20 февраля 2019 г.

Медпункты 7 детсадов Томска остаются на городском обеспечении в 2019г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМедпункты 7 детсадов Томска остаются на городском обеспечении в 2019г

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Депутаты думы Томска обсудили в среду возможность не передавать медпункты семи детсадов, которые посещают дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в ведение системы здравоохранения, а финансировать их из городского бюджета в 2019 году; это нужно, чтобы сохранить штат медработников и не прерывать наблюдение за детьми, сообщил журналистам зампредседателя комитета по социальным вопросам Олег Правдин.

Ранее сообщалось, что власти Томска планировали до 2019 года передать все детсадовские медпункты в ведение системы здравоохранения. Для этого необходимо было подготовить и укомплектовать медкабинеты для дальнейшего лицензирования, на что из горбюджета предполагалось направить 30,6 миллиона рублей.

Как отмечается на сайте гордумы, президент выделил основные проблемы сферы и обозначил пути их решения. Это реконструкция больниц, привлечение кадров в поликлиники. Здесь можно привести в качестве положительного примера совместной работы депутатов и администрации города сохранение финансирования из муниципального бюджета медицинских кабинетов в специализированных детсадах.

По словам Правдина, с 2019 года, согласно требованиям федерального законодательства, почти все медпункты детских садов Томска переданы в подчинение областного департамента здравоохранения. Таким образом, эти медпункты финансируются не из городского бюджета, как раньше, а из регионального.

"Мы предлагаем не передавать медпункты в детсадах №№ 1, 6, 22, 30, 53, 54 и 99, которые посещают дети с ОВЗ, в подчинение облздрава, а продолжить в 2019 году их финансировать из городского бюджета, чтобы не нарушить лечение детей", – сообщил Правдин, пояснив, что данная мера необходима для сохранения штата медработников.

Он отметил, эти дошкольные учреждения посещают дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нарушениями речи, интеллектуального развития, зрения. В штатных расписаниях этих детсадов есть ставки таких специалистов, как ортопед, физиотерапевт, невролог, офтальмолог, массажист, инструктор по врачебной физкультуре и так далее. 

Сохранить систему реабилитации

"Сегодня это уникальные сады, укомплектованные хорошими специалистами. Это целая система реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, которую нельзя разрушать. Передавая медицинские комплексы таких детских садов в введение учреждений здравоохранения, мы заведомо идем на ухудшение доступности реабилитации, которую сейчас получают дети в специализированных детских садах", – отметил Правдин.

По его словам, если перевести медицинские кабинеты в данных детсадах в ведении облздрава, то есть риск, что специалисты покинут свои рабочие места в медкабинетах, а управленческая функция будет под вопросом, когда все будет соподчинено. 

После перевода останется только ставка врача и медсестры педиатрии, которые будут финансироваться за счет ОМС. На содержание семи имеющихся медицинских пунктов в 2019 году в городском бюджете заложено 15 миллионов рублей.

По данным материалов думы Томска, с 2013 года в городе идет планомерная передача медицинских кабинетов всех муниципальных образовательных учреждений в ведение учреждений здравоохранения. В Томске все больницы и поликлиники имеют статус областных учреждений здравоохранения. После передачи содержание кабинетов и выплата заработной платы персоналу происходит за счет областного бюджета.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке