RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:18
  |  
-2°C
14:44  20 февраля 2019 г.

Рабочие устраняют риск обрушения крыши и квартир 10-этажки в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено ООО "ТЦЦС"Рабочие устраняют риск обрушения крыши и квартир 10-этажки в Томске

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Подрядчик регионального фонда капремонта ведет срочные работы по устранению аварийной ситуации в десятиэтажном доме на Иркутском тракте, 13 в Томске, где возникла угроза обрушения крыши и нескольких квартир, а также падения бетонных ограждений крыши, сообщила РИА Томск в среду сотрудник ООО ТЦЦС ("Томского центра ценообразования в строительстве") Татьяна Томрачева.

Сотрудники ТЦЦС опросили экспертов в сфере строительства и капитального ремонта по поводу аварийной ситуации в десятиэтажном доме по адресу Иркутский тракт, 13 для публикаций в отраслевых журналах, материал имеется в распоряжении РИА Томск.

Угроза обрушения

По данным Томрачевой, дом на Иркутском, 13 возведен в 1988 году. Строительный дефект на крыше десятиэтажки был обнаружен несколько лет назад после жалоб жильцов на протекающую крышу. Специалисты выявили трещины на железобетонных лотках, выполняющих функции опор кровли и водостока. Лоток над третьим подъездом сдвинулся вниз на 15 сантиметров. Фактически конструкция удерживалась на краю опоры.

"Смещение этого несущего элемента грозило тем, что он мог упасть на чердачное перекрытие (фактически на потолок десятого этажа). Общая масса вместе с лотком – 24 тонны. Каковы могли быть последствия этой катастрофы, специалисты предугадать не решаются: не исключено, что верхние этажи просто сложились бы", – сообщила Томрачева, ссылаясь на эксперта "Сибирской проектной компании".

Отмечается, что похожая ситуация наблюдается с конструкциями крыши над вторым, четвертым и пятым подъездами дома. Специалисты также выявили угрозу падения на балконы и тротуар рядом с домом массивного железобетонного ограждения, установленного по периметру крыши. В целом перечень дефектов строительных конструкций насчитывал десятки пунктов, которые сводились к несоблюдению технологии строительства дома.

© предоставлено ООО "ТЦЦС"
Дом на Иркутском тракте, 13

Поиск решения

По словам эксперта, после обращения от председателя ТСЖ Людмилы Прокопьевой "Сибирская проектная компания" разработала план устранения дефектов, включающий восстановление лотка в проектное положение, демонтаж и замену ограждения, а также усиление опор лотков над другими подъездами.

"Чтобы устранить аварийную ситуацию, необходимы миллионы, а их в ТСЖ просто нет. Впоследствии я узнала, что остается только один вариант – признать дом аварийным на уровне муниципалитета и провести ремонт за счет Фонда капремонта по линии ликвидации аварий и ЧС", – цитирует Томрачева председателя ТСЖ.

Добавляется, что в декабре 2018 года городская комиссия признала ситуацию на Иркутском, 13 чрезвычайной. Это решение позволило обратиться за срочной финансовой помощью в Фонд капитального ремонта Томской области. В результате дом стал первым в регионе, где работы были запланированы фондом по линии устранения чрезвычайных ситуаций.

"В 2019 году в доме не планировался ремонт. Этот объект у нас включен в краткосрочную программу капремонта с 2020 по 2022 годы. Объявление чрезвычайной ситуации помогло найти возможность ускорить ремонтные работы", – приводятся слова руководителя Фонда капитального ремонта Томской области Николая Савотина.

Срочное вмешательство

Как поясняет Томрачева, объявление режима ЧС позволило также ускорить определение подрядчика для выполнения срочного ремонта, поскольку проведение аукциона в данной ситуации не требуется.

"Для выполнения работ было выбрано ООО "Универсал". Договор с организацией заключили в середине января, после чего начались работы… Срок окончания работ по договору – 26 мая, но процесс идет с опережением графика, и мы надеемся, что нужный объем будет выполнен досрочно", – приводится комментарий Савотина.

Добавляется, что после ликвидации ЧС в доме необходимо провести капитальный ремонт крыши: укрепить еще ряд опор, сменить утеплитель по всей площади, смонтировать новую мягкую кровлю, чтобы не было протечек. По словам Савотина, эти работы также планируется начать в 2019 году.

По словам Томрачевой, ремонт в доме будет проводиться без расселения жильцов.

Общий симптом

По данным Томрачевой, подобный строительный брак в городе не единственный. В 2015-м и в 2016 годах работы по устранению таких же недостатков проводились в домах по адресам: улица Асиновская, 5/1 и улица 5-й Армии, 9. Тогда ситуацию исправили в рамках программы капитального ремонта. Годы строительства этих объектов – 1982 и 1989 соответственно. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке