RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:40
  |  
-2°C
15:48  20 февраля 2019 г.

ТГУ и "ТехноСпарк" запускают программу подготовки директоров стартапов

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТехноСпарк запускают программу подготовки директоров стартапов

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) совместно с российской компанией "ТехноСпарк" открывают программу по подготовке руководителей технологических стартапов; 10 студентов ТГУ получат возможность в течение девяти месяцев руководить реальными стартапами и оформить результаты труда в качестве дипломной работы. Подробности – в материале РИА Томск.

Найти строителей для бизнеса

Запуск совместной образовательной программы ТГУ и компании "ТехноСпарк" Startup Experience вызван острым дефицитом в России технологических предпринимателей. Для совершения прорыва в технологическом развитии необходимо, чтобы в каждом регионе появлялись сотни стартапов, десятки из которых перерастут в успешные компании, считает ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

"Самая большая проблема в российской экономике и образовании – как научиться массово генерировать высокотехнологичных предпринимателей... Мы все знаем героев – создателей высокотехнологичных компаний, но их единицы из десятков тысяч... Мы пытаемся создать систему, которая станет альтернативой героям, заменит героизм технологической цепочкой", – рассказал Галажинский в среду на брифинге в РИА Томск.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Эдуард Галажинский
Идея модели по воспитанию будущих предпринимателей в технологической сфере принадлежит создателям "ТехноСпарка". Компания выступает в двух ролях – стартап-студии с пакетом из 120 бизнес-проектов и венчурного бюро, рассказал ее директор Денис Ковалевич.

"Мы сами формируем бизнес-гипотезу, подбираем технологию, сами инвестируем, формируем команду и развиваем ее до того уровня, когда стартап может быть продан заинтересованной компании. Но для этого нам необходимо найти строителей для каждого бизнес-проекта", – поясняет он.

Образовательный трек Startup Experience – это попытка отыскать среди студентов российских вузов людей с предпринимательскими наклонностями – строителей, лидеров будущих компаний. "ТехноСпарк" готов предоставить им готовые эскиз-проекты стартапов в самых различных сферах – от создания гибких солнечных батарей и датчиков для интернета вещей до геномики, обеспеченные финансированием.

ы отбираем не лучших студентов, а тех, кто по разным характеристикам подходит для этого вида деятельности – технологического предпринимательства… Мы не хотим менять профессиональную ориентацию людей. Мы хотим найти тех, кто хочет заниматься предпринимательством, но по тем или иным причинам не может этого сделать", – поясняет Ковалевич.

Претенденты на руководящие должности

Для отбора участников проекта Startup Experience в ТГУ пройдут две встречи с соискателями, ожидается, что на них придут по 800 человек. По итогам первого отбора 150 студентов попадут на 10-часовую бизнес-игру, в рамках которой беспристрастный искусственный интеллект выявит у участников наличие целого ряда характеристик (деловой хватки, готовности адаптироваться к меняющейся ситуации, менять принятые решения и так далее).

Десять победителей игры отправятся на 9-месячную стажировку в качестве руководителя одного из стартапов "ТехноСпарка" в подмосковный Троицк, Новосибирский академгородок, Казань, Саранск, Гатчину и Дубну.

"Это уникальная возможность для студентов, которые понимают, что хотят связать жизнь с предпринимательством, а не наукой. Они получат готовую бизнес-идею нулевого цикла, финансирование, зарплату и средства на передвижение. Девять месяцев они будут решать реальные задачи своего стартапа, а по итогам смогут оформить их как дипломную работу", – подчеркнул Ковалевич, уточнив, что финансирование каждого проекта составит 1 миллион рублей.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Генеральный директор группы компаний "ТехноСпарк" Денис Ковалевич
Как добавил Галажинский, в программе могут принимать участие как студенты прикладных и инженерных специальностей, так и гуманитарии, ведь главное для соискателей – готовность заняться предпринимательством и взять на себя соответствующие риски. Так что шансы есть и у биологов, и у филологов или журналистов.

"Для каждого победителя будет разработана индивидуальная образовательная траектория. По итогам стажировки они смогут отрефлексировать свой предпринимательский опыт для дипломной университетской работы. Исследование будет напрямую связано с предпринимательской практикой. Это важная часть образования – возможность применять университетские навыки для развития бизнеса", – считает ректор ТГУ.

Результат девятимесячного опыта по развитию бизнеса и последующую исследовательскую дипломную работу будет оценивать специальная комиссия из сотрудников ТГУ, "ТехноСпарка" и отраслевых экспертов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке