RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:58
  |  
+4°C
17:33  20 февраля 2019 г.

Томский онкодиспансер освоил уникальный для РФ метод лучевой терапии

Нечаева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский онкодиспансер освоил уникальный для РФ метод лучевой терапии

ТОМСК, 20 фев – РИА Томск. Томский областной онкодиспансер успешно освоил уникальную для России методику лучевой терапии опухолей головы и шеи, позволяющую сократить продолжительность курса лечения; лечение по новой методике прошли уже 14 пациентов, сообщил в среду telegram-канал облздрава.

По данным канала, традиционная методика требует последовательного облучения сначала опухоли и лимфатических узлов, а после – только опухоли, что как минимум на неделю увеличивает продолжительность курса лечения. Томские врачи применили уникальную для России методику доставки дозы облучения, которая позволяет при уменьшении количества фракций повысить эффект лечения в области лучевой терапии опухолей головы и шеи.

"На основе современных технологий и оборудования в Томском областном онкологическом диспансере проводится облучение неравномерными полями опухоли и регионарных лимфатических узлов, которым требуется различная суммарная доза за курс лучевой терапии", – говорится в сообщении.

© предоставлено Томским областным онкодиспансером
Уточняется, что на сегодняшний день по новой методике лечение получили 14 пациентов диспансера.

Свой опыт томские онкологи презентовали II Всероссийском научно-образовательном конгрессе с международным участием "Онкорадиология, лучевая диагностика и терапия" в Москве.

Ранее сообщалось, что в последние годы власти Томской области существенно укрепили онкологическую службу: построили радиологический каньон, создали первичные отделения в районных больницах, частный инвестор достраивает ПЭТ-центр для диагностики онкологии на ранних стадиях (его планируется открыть летом 2019 года).

Также сообщалось, что в 2019 году в Томске планируется начать строительство хирургического корпуса онкодиспансера, на эти цели из госказны в рамках нацпроекта "Здравоохранение" регион планирует до 2021 года получить свыше 3 миллиардов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке