RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
6:01
  |  
-2°C
19:01  21 февраля 2019 г.

Дума Томска: газовое оборудование в многоквартирниках требует ремонта

Масляева Мария Сергеевна
© Валерий ДоронинДума Томска: газовое оборудование в многоквартирниках требует ремонта

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Депутаты Думы города Томска в четверг на комитете городского хозяйства обсудили, как контролируется состояние внутридомового и внутрикварирного газового оборудования; на приведение его в нормативное состояние необходимо минимум 100 миллионов рублей, сообщил корреспондент РИА Томск, присутствовавший на заседании.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Ранее сообщалось, что газовики начали ежегодную проверку газового оборудования в многоквартирных дома Томска, а также наличия у собственников помещений договоров о техобслуживании. 

Как сообщил главный инженер компании "Газпром газораспределение Томск" Владимир Таушканов, газовые плиты установлены в 334 многоквартирных домах, в большинстве из них газовому оборудованию больше 30 лет. Специалисты обследовали его в восьми многоквартирниках, но почти в 900 квартир не попали. Заммэра Владимир Брюханцев считает, что на приведение газовое оборудования в нормативное состояние нужно минимум 100 миллионов рублей.

"Мы пришли к выводу: (нужно) дождаться обследования внутриквартирного и внутридомового оборудования... Как только мы узнаем цену, поймем, как поступать – искать муниципальные деньги, ремонтировать оборудование за счет Фонда капремонта или просить средства у области", – сообщил журналистам председатель комитета городского хозяйства Максим Резников.

На заседании комитета городского хозяйства Томска депутатов интересовало, сколько времени и средств необходимо специалистам на обследование и приведение в нормативное состояние газового оборудования в многоквартирных домах. По словам заместителя мэра Владимира Брюханцева, на работы необходимо около 100 миллионов рублей. Конкретные суммы можно будет озвучивать после окончания проверок.

Минимум замечаний

"Задача властей в этой связи – приложить все силы, чтобы обеспечить безопасность томичей. К примеру, еще несколько лет назад мы приняли решение при формировании списков ветеранов на замену плит по программе "Старшее поколение" повышенное внимание уделять замене именно газовых приборов", – отметил спикер гордумы Сергей Панов.

Он добавил, что в Томске уже есть случаи, когда потребителю, не впустившему представителей службы газа в свое жилье, выписан штраф. "Уверен, что подобных причин, мешающих ответственным службам исполнять свои обязанности, не будет. А результаты проверок будут с минимальным количеством замечаний", – отметил Панов.

Депутаты также обсудили на комитете вопрос о замене газовых плит на электрические. По их мнению, прежде всего их необходимо заменить в шести домах, которые раньше были общежитиями (по Енисейской, 15 и 17, Шевченко, 39л/2 и 39в, Иркутскому тракту, 160 и 188). Сейчас это жилые дома секционного типа с общей кухней, то есть в них нет ответственного за внутриквартирное газовое оборудование.

Специалисты газовых служб проверили внутридомовое газовое оборудование в 910 многоквартирных жилых домах в четырех сибирских регионах. Так, в Томской области после проверки устранены несколько утечек газа, но критических ситуаций не зафиксировано, сообщила в четверг РИА Томск представитель компании "Газпром газораспределение Томск".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке