RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:37
  |  
+3°C
16:54  21 февраля 2019 г.

Томский ЦБ: страхование вкладов распространили на счета малого бизнеса

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский ЦБ: страхование вкладов распространили на счета малого бизнеса

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Субъекты малого предпринимательства с 2019 года получили дополнительный элемент защиты собственных средств на банковских счетах: на операционные счета малого бизнеса отныне распространяются положения закона о страховании вкладов, сообщила журналистам в четверг управляющая отделением по Томской области Центрального банка РФ Любовь Табольжина.

По данным открытых источников, система страхования вкладов (ССВ) действует в России с 2003 года. Она предполагает, что в случае прекращения деятельности банка, вкладчикам возвращаются их средства, размещенные на счетах из особого фонда страхования вкладов, в сумме не более 1,4 миллиона рублей. До последнего времени ССВ распространялась только на счета физлиц.

"С 1 января 2019 года на вклады малого бизнеса также распространяется действие закона о страховании вкладов. До этого момента они распространялись только на физлиц. <...> Сейчас они распространяются на все счета малого бизнеса во всех российских банках и в рублях, и в валюте. В случае, если у банка будут отозвана лицензия, эти средства подлежат возмещению", – сказала Табольжина на брифинге в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, предельная сумма, подлежащая восстановлению за счет федерального Агентства по страхованию вкладов, для малого бизнеса составляет 1,4 миллиона рублей. Средства на операционных банковских счетах будут возвращаться субъектам малого предпринимательства незамедлительно – так же как вкладчикам-физлицам.

"Ранее риски и потери малого бизнеса в случае остановки работы банка были значительными – малый бизнес мог получить свои деньги только в ходе процедуры банкротства и то, при условии, что у кредитной организации было достаточно активов (для покрытия счетов), и далеко не в первую очередь. Теперь малый бизнес получил еще одну меру защиты для устойчивого развития", – считает Табольжина.

По данным открытых источников, в соответствии с законом "О банкротстве", требования вкладчиков (в том числе юридических лиц, включая МСБ) к кредитной организации удовлетворяется в четвертую очередь, после оплаты судебных расходов, долгов по налогам и сборам, а также долгов по заработной плате перед сотрудниками и эксплуатационных расходов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке