RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:42
  |  
+2°C
15:53  21 февраля 2019 г.

Объем кредитования МСБ в Томской области в 2018г вырос на 22%

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийОбъем кредитования МСБ в Томской области в 2018г вырос на 22%

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Общий объем кредитования субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) в Томской области в 2018 году вырос на 22,1% по сравнению с 2017 годом; рост корпоративного кредитования в целом составил 0,1%, рассказала журналистам в четверг управляющая отделением по Томской области Центрального банка РФ Любовь Табольжина.

"Трендом прошлого (2018-го) года стало активное кредитование банками малого и среднего бизнеса. Прирост по этому сегменту составил 22,1% – это очень хороший прирост: в прошлые годы он составлял 1,3%. В целом по региону банки выдали субъектам МСБ 43,1 миллиарда рублей", – сказала Табольжина на брифинге в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, спрос со стороны малого бизнеса на банковское финансирование вырос благодаря снижению ставок по кредитам и снижению неценовых условий кредитования, в первую очередь, по обеспечению банковских гарантий под займы.

"Значительно повлияло на рост числа кредитов, выданных МСБ, и число госпрограмм по поддержке малого бизнеса. Они стали дополнительным рычагом, стимулирующим экономику региона", – считает Табольжина.

В целом же объем корпоративного кредитования (включая частных предпринимателей) в Томской области в 2018 году вырос на 0,1% и составил 198,1 миллиарда рублей. При этом доля просроченных кредитов составляет 2,2% (2,09 миллиарда рублей), отметила Табольжина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке