RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:34
  |  
+8°C
9:07  21 февраля 2019 г.

Озеленение улиц Томска в 2019 году обойдется в 115 млн руб

Соколов Иван
© Валерий ДоронинОзеленение улиц Томска в 2019 году обойдется в 115 млн руб

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Масштабное озеленение в Лагерном саду, на бульваре по проспекту Кирова, в общественных пространствах и вдоль улиц в 2019 году обойдется городской казне в 115 миллионов рублей; на эти средства планируется высадить на улицах Томска 18 тысяч саженцев, сообщает в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2018 году на озеленение улиц Томска было направлено 115 миллионов рублей. Самые крупные объекты, где проводилось озеленение, – бульвар на проспекте Кирова, площадь Новособорная и Михайловская роща.

"Мэр Томска Иван Кляйн направил в 2019 году на озеленение томских улиц 115 миллионов рублей… Масштабное озеленение будет продолжено в Лагерном саду, на бульваре по проспекту Кирова и на других общественных пространствах. Деревья и кустарники будут высажены на улично-дорожной сети Томска и около образовательных учреждений. Всего планируется закупить 18 тысяч саженцев", – говорится в сообщении.

Основные работы по озеленению проведет компания "Зеленстрой". Упор при озеленении будет сделан на использовании крупномерных саженцев, выращенных в питомниках сел Трубачево и Бакчар. В отдельных случаях будет рассмотрено приобретение молодых деревьев и кустарников из Юрги, Новосибирска и Барнаула, отмечается в сообщении.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"Мы продолжаем плановую работу по созданию зеленого защитного пояса Томска, в том числе будем развивать зеленые зоны на отдаленных улицах, а также в новых микрорайонах. Администрация города приветствует инициативы томичей по озеленению и приглашает присоединиться к посадкам во время осенних и весенних субботников", – цитирует пресс-служба Кляйна.

Отмечается, что в 2019 году в Томске планируется высаживать липы, сибирские яблони, уссурийские груши, пузыреплодник, клен Гиннала, боярышник. Кроме того, на городские улицы высадят почти 300 хвойных деревьев. В ближайшее будет сформирован перечень объектов озеленения по заявкам районных администраций.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке