RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
14:22
  |  
-5°C
16:03  21 февраля 2019 г.

Власти: передвижная лаборатория выявит источники зловония в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: передвижная лаборатория выявит источники зловония в Томске

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Томские власти намерены приобрести передвижную лабораторию, которая позволит определять источники летнего зловония в областном центре, рассказал в четверг журналистам вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что на территории города и Томского района расположены 24 производственные площадки семи предприятий, имеющих в составе выбросов примеси веществ, обладающих неприятным запахом. Летом 2018 года в облдепартамент природных ресурсов поступило большое количество жалоб на неприятный запах в Томске.

Также сообщалось, что осенью 2018 года под председательством Кнорра была создана рабочая группа по контролю за выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. В нее вошли представители органов госнадзора, администраций Томска, Томского района и Северска, Томского гидрометеоцентра, УФСИН, "Сибирской аграрной группы", "Межениновской птицефабрики" и "Томскводоканала".

Как сообщил Кнорр, рабочая группа пока не установила, какой именно источник в большей степени влияет на летние зловония в Томске. А работа по выявлению этого источника затянется на 2-3 года, поскольку требует больших средств.

"Необходимо приобрести сегодня передвижную лабораторию, которая в пиковые жаркие дни могла бы контролировать вот эти источники и подтверждать их достоверность. Собираемся добиться того, где они есть. Самое простое – это сказать: от того или от другого источника. Но, как показала практика, их сегодня, по крайней мере, 24", – сказал замгубернатора.

Ранее также сообщалось, что областная прокуратура обязала компанию "Промпереработка" провести рекультивацию поврежденной земли под Томском, где летом 2018 года был установлен источник зловония, до 31 июля 2019 года.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке