RIATOMSK.RU
+3°C
16 апреля 2024  |  
20:33
  |  
+3°C
20:32  21 февраля 2019 г.

Куклы снова оживут: как томский театр "2+ку" готовится к открытию

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКуклы снова оживут: как томский театр 2+ку готовится к открытию
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКуклы снова оживут: как томский театр 2+ку готовится к открытию

ТОМСК, 21 фев – РИА Томск. Томский театр "2+ку" 1 марта встретит своих зрителей видеозаписями спектаклей своего основателя Владимира Захарова, погибшего в пожаре. О том, как театр готовится к открытию, а также о планах на будущее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что основатель томского театра живых кукол "2+ку" Владимир Захаров 1 февраля погиб при пожаре в домике-мастерской. Он похоронен на кладбище Бактин. Захаров создал и сыграл более 15 спектаклей по собственным пьесам и текстам других авторов. Театр широко известен в России и за границей. Друзья и родные мастера планируют открыть театр 1 марта.

Во временном отпуске

Театр Захарова встречает тишиной: не слышно треска спиц бабушки-куклы на входе, которая вязала носки и предлагала взять билет, замер рабочий сцены Коля Шторкин, понурив голову, в зрительном зале сидит лишь Доктор Айболит.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Кукла Вася Шторкин
В театре тихо и темно. Если с отоплением и водоснабжением вопрос решен, то восстановить вышедшую из строя внутреннюю электрическую сеть продолжателям дела Захарова пока не удалось.

"Сохранить театр – это не просто сохранить здание, это значит сохранить дух, который здесь витал. Для этого мы стараемся сначала справиться со всей материальной частью – восстановили отопление, сейчас электричеством занимаемся. Много есть технических сложностей, с которыми мы справляемся, чтобы к приходу наших гостей к 1 марта все было доделано", - рассказала в четверг журналистам директор театра Ирина Наумова.  

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Директор театра "2+ку" Ирина Наумова
По ее словам, за оставшиеся дни планируется восстановить работу всех кукол, которые встречали гостей. Всех, пожалуй, кроме бабушки со спицами на входе – ее Захаров как раз ремонтировал, когда произошла трагедия, и "оживить" ее в короткие сроки не удастся.

В затяжном "творческом отпуске" оказался и Ежик из любимого многими спектакля по сказкам Сергея Козлова. Ученица Владимира Захарова мастер по дереву Ольга Горелова объясняет, что такая кукла делается под конкретного человека, учитывается длина пальцев и толщина запястья. Ольга говорит, что играть спектакль куклой Захарова она бы не решилась.  

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ольга Горелова

"Я никогда не просила Владимира примерить его кукол. Это очень личный инструмент. Поэтому может этот спектакль снова и появится в афише, но только если кто-то из учеников сделает своего ежика", - говорит Горелова.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Ежик

В августе 2017 года Горелова и Захаров выпустили совместный спектакль для детей "Он живой и светится". Сейчас этот спектакль – один из немногих, которые можно вживую показать зрителям. Остальные спектакли, к сожалению, можно будет увидеть только в записи.

Сохранить дух театра

"Первого марта мы будем показывать видеозаписи спектаклей Владимира Захарова. Мы пойдем по репертуарному плану. Если интерес будет больше, мы будем показывать эти записи несколько дней. Даже в обычном режиме работы театра были такие случаи, что людей на спектакль приходило в два-три раза больше, чем может вместить зал. До сих пор не знаем, как этот момент отрегулировать", - говорит директор театра.  

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В театре "2+ку"
Она добавила, что предварительную запись и продажу билетов организовывать не будут: чтобы сохранить привычный зрителям дух театра. Такой же, по крайней мере первый месяц работы, останется касса театра. Кто был в театре, знает, что кассира в этой необычной кассе нет, есть просто мешок, в который можно опустить деньги.

"Потом останется одна трансляция записи в день, а в другое время это будут живые спектакли – камерные постановки, выступления музыкальных коллективов, детских театральных студий, теневых театров… Площадка должна жить. Обязательно планируем приглашать учеников, в том числе и из других регионов. Владимир всегда воспринимал театр как дом, и очень хорошо, что это будет домом для тех, кто гастролирует", - отметила Наумова.

Научить оживлять куклы  

В планах соратников Владимира Захарова летом 2019 года собрать его учеников, которые умеют от начала и до конца делать "живые" куклы, записать на видео мастер-класс и выложить в интернет в свободном доступе.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
В театре "2+ку"
"Мы не будем патентовать технологию, зарабатывать на этом деньги, это абсолютно неприемлемо. Это не в духе Владимира. Ему хотелось бы, чтобы оживление кукольного действия использовалось и распространялось по всему миру. Он этим и занимался и жил", - заметила Наумова.  

Она добавила, что 30 сентября, в день рождения мастера, планируется провести кукольный фестиваль, на котором будут показаны спектакли учеников Владимира Захарова.

У театра "2+ку" по-прежнему висят кормушки для птиц. Владимир Захаров всегда подкармливал птиц. В кормушках, как и при его жизни, есть сало, на улице слышен щебет птиц.

Дело мастера продолжается.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Театр "2+ку"



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке