RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:19
  |  
+4°C
9:50  22 февраля 2019 г.

Мясо высшей пробы: как томский "мрамор" входит в меню сибиряков

Брусницина Наталья
© Мясо высшей пробы: как томский мрамор входит в меню сибиряков

ТОМСК, 22 фев – РИА Томск. Агрохолдинг "Томский" реализовал очередной этап крупного инвестпроекта – на базе "Мраморной фермы" в феврале открылся цех переработки мяса производительностью 640 тонн в год. Тонкостями производства элитной говядины и планами по развитию предприятия с РИА Томск поделилась исполнительный директор агрохолдинга Елена Аничкина.

В январе 2017 года российско-китайский агрохолдинг "Томский" выкупил у обанкротившейся компании "Агрохолдинг "Сибирь" мясную ферму на 700 голов КРС, расположенную в Первомайском районе. Буквально за год здесь появились 15 новых специализированных помещений, в том числе ветеринарный пункт, были закуплены герефорды.

В декабре 2017 года ферма официально открылась. Однако попробовать стейки из томской говядины премиум-класса можно было только в некоторых ресторанах Томска и Новосибирска. В рознице продукция появилась только в конце 2018 года – на томском областном рынке открылся фирменный отдел "Мраморной фермы".

– Елена Михайловна, почему ставка была сделана именно на производство мраморной говядины?

© предоставлено агрохолдингом "Томский"
Исполнительный директор агрохолдинга "Томский" Елена Аничкина
– Все просто – те, кто стоят за созданием фермы, очень любят хорошее мясо. Но найти достойную говядину в Томске – это всегда было для нас проблемой. И в 2016 году, когда только задумали заниматься производством, исходили именно из того, что в Томской области нет обеспеченности говядиной. У нас только порядка 45% говядины местного производства, все остальное – привозное мясо.

При этом говядина, которой обеспечены мы, – это в основном выбраковка коров с молочных ферм. Но молочные коровы – это совсем другое направление с точки зрения породы, генетики. Там весь акцент идет на то, чтобы корма преобразовывались в молоко, а не в мясо.

И вот эта корова через несколько лет доения забивается как брак, и такое мясо попадает на прилавки. Говядины специализированных мясных пород, которую употребляет в пищу весь мир, у нас на прилавках практически нет. Если брать мировую тенденцию – гигантов Аргентину, Бразилию, Канаду или Америку – они занимаются мясным скотоводством, и поэтому едят принципиально другое мясо.

Культура потребления стейков у них на высоком уровне. Мы хотели, чтобы у нас в области это развивалось, и начали заниматься этим направлением. Понимали, что для производства элитной говядины нам нужно быть эффективными, то есть экономическая целесообразность стояла во главе угла.

© РИА Томск. Наталья Брусницына
Герефорды на Березовской ферме
Мы смотрели на соседние фермы, которые существуют на уровне безубыточности, и понимали, что так дело не пойдет. В основе эффективности в нашем случае лежит генетика. И потому в первую очередь мы начали с обновления генетики. Мы искусственно осеменили существующее стадо герефордов семенем канадской селекции.

В Канаде совершенно другие качественные показатели именно у мясных бычков. Плюс поездили еще по России, выбрали хозяйство "Калининское" в Челябинской области и привезли оттуда скот. И в четвертом квартале 2017 года появились на свет наши первые элитные бычки.

– А дальше самый важный этап – откорм? Здесь тоже использовали передовые технологии и мировой опыт?

– Основа мраморного производства – это генетика и соответствующее кормление. Ведь герефорда можно кормить так, что никакой мраморности не получится.

Есть три фазы откорма: с рождения до восьми месяцев животные находятся на материнском молоке, потом они выходят на пастбище и к молоку добавляется свежая трава. Осенью их переводят на стойловое содержание на травяной откорм. Последние три-четыре месяца жизни животные на усиленном зерновом откорме. Это и есть те интенсивные прибавки веса, когда образуется межмускульный жир и получается "мраморный" рисунок.

Мы, когда дело дошло до выбора кормовой базы, пошли по инновационному пути, не как все.

Изучили мировые технологии кормления, построили собственный комбикормовый цех и разработали оптимальный рацион. Он позволяет бычкам за короткий промежуток времени – 18 месяцев – достичь убойного веса в 500 килограммов. При таких данных производство рентабельно. А другие хозяйства два-три года тратят, чтобы животное достигло нужного веса.

© РИА Томск. Наталья Брусницына
Березовская ферма
Благодаря высококвалифицированным сотрудникам и современному оборудованию мы в реальном времени отслеживаем реакцию бычков на корма. Добавляем какой-нибудь элемент и смотрим, как реагирует животное. Главная задача – добиться максимальной энергии в килограмме съеденного корма. Это очень тонкая работа. Мы делаем анализы и раскладываем на молекулярном биохимическом уровне весь этот процесс.

– Первыми "томский мрамор" оценили рестораторы. Какие оценки от них прозвучали, и насколько сегодня распространена томская говядина в общепите?

– Первый забой мы сделали в апреле прошлого года. Мы не выдержали необходимые 90 дней, это был 50-дневный зерновой откорм. Тем не менее мраморность уже было видно. Если исходить из трех степеней мраморности – селект, чойс и прайм – то это было между селект и чойс. Сейчас то мясо, которое идет в реализацию, соответствует более высокой степени – чойс или прайм.

На дегустации мы, конечно, слышали хорошие отзывы наших рестораторов. Многие говорили, что сейчас мраморное мясо в ресторанах в основном от известных федеральных производителей. При этом гиганты из-за масштабов с каждым годом теряют качество и эксклюзивность продукции. И найти поставщиков достойной мраморной говядины сложно.

© предоставлено агрохолдингом "Томский"
Продукция "Мраморной фермы"
Мы постепенно знакомили представителей общепита с нашим мясом, и на сегодняшний день во многих томских заведениях, а также некоторых новосибирских ресторанах, его можно попробовать. Мест, где наша говядина есть в меню, становится больше, а это значит, что продукция пришлась по душе и шеф-поварам и посетителям.

– В  феврале на "Мраморной ферме" открылся цех обвалки. Это значит, что теперь мясо можно будет купить в магазине?

– Да, буквально 11 февраля состоялась презентация цеха переработки мяса. Мы вступили в новый этап развития, следующий в логической цепочке от "фермы до прилавка". Производительность цеха обвалки составит 640 тонн мелкокускового мяса говядины в год, в том числе 130 тонн стейковой продукции, 310 тонн мясных полуфабрикатов и 200 тонн снековой продукции.

Пока нашу продукцию можно приобрести только на областном рынке в Томске. Там мы оборудовали точку продажи в виде мясного бутика. Здесь в вакуумной упаковке представлена премиальная и альтернативная линейки стейков, а также мясо для тушения. В планах постепенно выходить на ретейл. Что касаемо цены, то она ниже существующих на рынке аналогов.

– Ценители премиальной говядины говорят, что мало купить хорошее мясо, его нужно еще и правильно приготовить. У вас есть планы относительно просвещения томичей в вопросе культуры приготовления вашей продукции?

– Это еще одна из наших задач – донести до людей культуру приготовления этого мяса. Мы хотим продавать не просто мясо, а готовый вкусный ужин или барбекю. Постепенно вводим в продажу сопутствующие товары для приготовления стейков – это и сковородки, и специальные специи. Продавец может подсказать, какой отруб для чего лучше подходит и как его готовить.

В своих социальных сетях мы тоже рассказываем секреты приготовления этого мяса. Мы не используем чьи-то рецепты, а делимся лайфхаками, которые появились в ходе собственных проб и ошибок. Главное, не бойтесь, следуйте советам, и все у вас получится. 

© РИА Томск. Наталья Брусницына
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке