RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:26
  |  
+8°C
9:21  22 февраля 2019 г.

Срочная помощь нужна трехлетней томичке с врожденным пороком сердца

Нечаева Елена Владимировна
© предоставлено фондом "Обыкновенное чудо"Срочная помощь нужна трехлетней томичке с врожденным пороком сердца

ТОМСК, 22 фев – РИА Томск. Благотворительный фонд "Обыкновенное чудо" объявил срочный сбор средств для трехлетней томички Даши Попковой; у девочки врожденный порок сердца; после нескольких операций ей требуется аппарат и тест-полоски к нему для измерения показателей уровня свертываемости крови, сообщает в блоге на сайте фонда мама девочки Евгения.

По словам томички, Даша родилась в срок, при рождении врачи услышали шумы в сердце. Малышку доставили в реанимацию детской больницы №1. Там диагностировали врожденный порок сердца. Позднее в НИИ кардиологии врачи установили, что у Даши одна из самых сложных патологий, и вскоре провели первую операцию на открытом сердце.

"Вторая операция была плановая в восемь месяцев. Была сделана пластика триксупедального клапана, но в 10 месяцев пластика разрушилась, и Дашу экстренно госпитализировали. Была проведена третья операция по протезированию трикуспедального клапана", – пишет Евгения и добавляет, что все три операции девочка перенесла тяжело.

Врачи предупредили родителей, что из-за сложнейшего порока сердца Даша будет отставать в развитии от обычных детей. Первые свои шаги девочка начала делать только в два года. Но благодаря стараниям и заботе сегодня она догнала по развитию своих сверстников, рассказывает мама Даши.

"После операции Дашеньке требуется непрерывное лечение "Варфарином", препаратом, разжижающим кровь. Это лечение должно сопровождаться постоянным контролем показателя свертывающей системы крови. Поэтому врачи кардиоцентра настоятельно рекомендовали нам приобрести аппарат для определения этого показателя для домашнего использования и тест-полоски к нему", – пишет томичка.

На прибор и тест-полоски необходимо 53 250 рублей. Как помочь Даше Попковой, можно узнать на сайте фонда.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке