RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:14
  |  
+3°C
15:42  22 февраля 2019 г.

Томский "Сибкабель" разрабатывает новые виды кабелей для "Газпрома"

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский Сибкабель разрабатывает новые виды кабелей для Газпрома

ТОМСК, 22 фев – РИА Томск. Завод "Сибкабель" (входит в "Холдинг Кабельный Альянс"), выпускающий изделия для нефтегазовой отрасли, разрабатывает новые виды кабелей для "Газпрома" и его дочерних компаний в рамках реализации дорожных карт Томской области по расширению использования томской продукции, сообщил журналистам в пятницу директор предприятия Алексей Жужин. 

Он пояснил, что "Сибкабель" с 2013 года активно участвует в реализации дорожных карт по расширению использования томской продукции и технологий для нужд "Газпрома" и "Газпром нефти". Основная продукция "Сибкабеля" для нефтяников – это нефтепогружной кабель, который предназначен для подачи электроэнергии к погружным электродвигателям установок добычи "черного золота".

"Мы ищем новые материалы. В прошлом году было подготовлено порядка пяти новых конструкций по нефтепогружному кабелю. Условия эксплуатации оставляют желать лучшего, глубина постоянно увеличивается. Если раньше нефтедобытчики добывали нефтепродукты с поверхности 1-1,5 тысячи метров, то сейчас "Газпром" пытается осуществить добычу с уровня до 4,5-5 тысячи метров", – сказал Жужин. 

По его словам, "Сибкабель" ежегодно поставляет 12-13 тысяч километров нефтепогружного кабеля для нужд "Газпром нефти". Разработка и лабораторные испытания новых видов продукции ведутся на базе томского "Научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического кабельного института (НИКИ)", также входящего в состав холдинга "Холдинг Кабельный Альянс".

Глава предприятия отметил, что в настоящее время "Сибкабель" также участвует в разработке кабелей, которые будут применяться при разработке арктических шельфов.

"На заводе нашего холдинга в Кольчугине была подготовлена разработка – пилотные образцы, они были отправлены на согласование в "Газпром". После того как мы проведем испытания, мы будем определять локацию производства с точки зрения, где это будет максимально эффективно как для нас, так и для заказчика в лице "Газпрома", – уточнил РИА Томск глава компании.

"Сибкабель" – одно из ключевых предприятий Томска и Томской области. На сегодняшний день в номенклатуре завода более 60 тысяч марок кабелей. В 2016 году завод получил премию правительства РФ в области качества.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке