RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:51
  |  
+3°C
16:00  23 февраля 2019 г.

Мэрия: у 40% первоклассников томской "Перспективы" временная прописка

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Михаил ГолубевМэрия: у 40% первоклассников томской Перспективы временная прописка

ТОМСК, 23 фев – РИА Томск. Более 200 детей станут первоклассниками томской школы "Перспектива" в новом учебном году, однако более 40% из них – дети с временной регистрацией в районе, закрепленном за школой; эта ситуация приводит к нарушению прав будущих школьников, имеющих постоянную прописку, сообщил городской департамент образования в ответ на запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что школа "Перспектива" открылась в Томске 1 сентября 2018 года. Занятия в ней ведутся с привлечением преподавателей томских университетов, а для детей разработаны специальные курсы. Благодаря научной составляющей и новой материально-технической базе (оснащение школы обошлось в 75 миллионов рублей) "Перспектива" стала одной из наиболее популярных школ среди родителей будущих первоклассников.

"В настоящее время в первые классы МАОУ школа "Перспектива" принято 208 детей... Набор в первые общеобразовательные классы окончен... У 120 детей, зачисленных в МАОУ школа "Перспектива", имеется регистрация по месту проживания (постоянная регистрация), у 88 детей (43% – Ред.) имеется регистрация, оформленная по месту временного пребывания (временная регистрация)", – говорится в ответе.

По данным мэрии, в школе сформировано семь первых общеобразовательных классов по 28, 30 человек. Набор в первый класс, в котором будут учиться дети тяжелыми нарушениями речи, продолжается: принято пять человек, свободных мест – четыре.

Также сообщается, что родителям, чьи дети должны были учиться в "Перспективе" по месту жительства, но им не хватило мест, рекомендуют обратиться в школу №12.

"В период приема заявлений о зачислении в первые классы в востребованные образовательные учреждения Томска обращается большое количество граждан, имеющих временную регистрацию на закрепленной за учреждением территории… Данная ситуация порождает нарушение прав детей, постоянно проживающих на территории (с постоянной пропиской), так как им не всегда хватает мест", – говорится в сообщении мэрии.

Отмечается, что еще в 2015 году департамент образования и мэрия пытались решить этот вопрос и обращались в УФМС России по Томской области, прокуратуру Томска и департамент общего образования администрации региона. Но механизм решения проблемы так и не был найден.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке