RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:31
  |  
+5°C
11:31  24 февраля 2019 г.

Косули, лоси и бобры: эксперт о количестве зверей в томских лесах

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий ДоронинКосули, лоси и бобры: эксперт о количестве зверей в томских лесах

ТОМСК, 24 фев – РИА Томск. Численность лосей в Томской области в 2018 году превысила 44 тысячи особей, а краснокнижных сибирских косуль – 2,6 тысячи; популяции выросли почти вдвое за последние пять лет в результате борьбы с браконьерством. В этот же период попытки специалистов сократить количество медведей и бобров оказались тщетными. Подробности – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что власти Томской области стремятся восстановить оптимальную численность лосей и внесенных в региональную Красную книгу сибирских косуль, ужесточив режим их охраны и привлекая браконьеров к уголовной ответственности. В то же время популяция медведей последние годы превышает допустимую примерно на 30%, а бобров – в два раза. Бобры могут причинять значительный ущерб: подтапливать дороги и обрывать ЛЭП.

Оленевые откормились

Усиление охраны и контроль использованных квот на отстрел охотниками принесли свои плоды, сообщил РИА Томск замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий, комментируя актуальную численность лосей в регионе. По итогам 2018 года она оценивается в 44,1 тысячи особей. Однако заслон браконьерству – не единственный благоприятный фактор.

"Огромные территории бывших сельхозугодий были заброшены в 90-е годы, сейчас там прекрасный осиново-березовый подрост, а это замечательный корм для наших лосей. Прекрасные кормовые условия – это гарант того, что будет животное нормально размножаться", – сказал Осадчий, отметив, что в 2013 году популяция насчитывала 26,6 тысячи особей (при оптимальной в 62,6 тысячи).

Он добавил, что численность сибирских косуль тоже выросла почти вдвое – 2,6 тысячи особей против 1,5 тысячи в 2013 году. Животное входит в Красную книгу Томской области, и поэтому предел популяции для него специалисты не устанавливают: чем больше, тем лучше.

"Прошлой и позапрошлой зимой мало было снега. Фактор, ограничивающий распространение этого вида оленьих, – это высота снежного покрова. Миграционные процессы активно шли, обмениваются у нас популяции с Новосибирской областью. Хорошие условия – новосибирские животные к нам перекочевали, вот вам и рост численности", – отметил собеседник агентства.

"Дикие" популяции

Осадчий также обратил внимание на негативную тенденцию – рост численности бобров, который с 2013 года составил 146%. В идеале особей этого грызуна на всю Томскую область должно быть не больше 4 тысяч, а по факту популяция по итогам 2018 года оценивается в 11,3 тысячи. И уже традиционной проблемой для региона стала чрезмерная численность медведей. Сегодня их около 9,2 тысячи особей, а оптимально – 6 тысяч.

© сайт департамента природных ресурсов Томской области
"Популяции этих животных выходят за оптимальные рамки из-за отсутствия востребованности у охотников, которые являются одним из основных регуляторов численности животных. Организованного медвежьего промысла нет, а охота на них сопряжена с риском. Бобровый промысел и вовсе отсутствует в области", – отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в 2018 году томские охотники не выбрали лимит на отстрел бурого медведя, добыв во время летне-осеннего сезона порядка трехсот особей. При этом для регулирования численности животного в регионе в сезон необходимо отстреливать не менее 500 хищников. Из-за холодной весны кормовая база медведей в лесах была достаточно скудной, что спровоцировало частые выходы хищников к людям.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке