RIATOMSK.RU
+12°C
28 апреля 2024  |  
22:25
  |  
+12°C
9:12  24 февраля 2019 г.

Компенсация проезда: как студенты из пригорода Томска могут экономить

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКомпенсация проезда: как студенты из пригорода Томска могут экономить

ТОМСК, 24 фев – РИА Томск, Мария Масляева. Компенсации проезда до Томска выплачиваются живущим в пригороде студентам с 2010 года, однако далеко не все знают об этом. О том, кому предоставляется льгота и как ее оформить – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в бюджете Томска на ежемесячные компенсации учащимся ссузов и студентам вузов предусмотрено 908 тысяч рублей, что почти на 200 тысяч больше, чем годом ранее. Увеличение суммы связано с ростом количества получателей, размер выплаты не изменился, он, как и годом ранее, равен 400 рублям.

Хочу льготу

Недавно в редакцию РИА Томск обратилась Светлана Драница – мама студентки томского медицинского колледжа, которая проживает в селе Дзержинское и хочет получать компенсацию за проезд до Томска.

"Каждый день моя дочь ездит в Томск на учебу из Дзержинского, причем с пересадками. Один проезд стоит 21 рубль, поэтому деньги на дорогу уходят немалые. О компенсации студентам, живущим в пригороде, я недавно прочитала в новостях, но куда обратиться, чтобы получить эту льготу, я не знаю", – рассказала она.

Как получить компенсацию

Зампредседателя комитета по спорту и молодежной политике гордумы Илья Леонтьев отметил, что городские власти выплачивают студентам, живущим в пригороде, компенсацию за проезд в общественном транспорте с 2010 года.

"Эта компенсация распространяется на студентов, которые обучаются в томских вузах и ссузах и живут в деревне Лоскутово, селах Дзержинское и Тимирязевское и в поселке Светлом. К сожалению, далеко не все студенты знают об этой льготе. Наша задача – чтобы как можно больше учащихся могли получать компенсацию за проезд и тем самым экономить на пригородном транспорте", – сообщил Леонтьев.

Он добавил, что данная компенсация выплачивается студентам с января по июнь и с сентября по декабрь.

Как пояснили РИА Томск в пресс-службе гордумы, чтобы получить компенсацию за проезд в пригородном транспорте, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства и предоставить документы: справку с места учебы, ИНН, паспорт и реквизиты банковской карты, на которую будет начисляться выплата, и написать заявление о получении льготы.

Обратиться в районную администрацию могут как сами студенты, так и их родители (законные представители).

Льготный транспорт

По-прежнему в муниципальном и маршрутном транспорте действуют льготные тарифы для некоторых категорий граждан.

Для пенсионеров и лиц предпенсионного возраста (мужчины после 60 лет и женщины после 55) в муниципальном транспорте действует льготный тариф – 16 рублей, в то время как в маршрутном транспорте стоимость проезда для них 18 рублей.

Кроме этого, по соглашению мэрии с частными перевозчиками на территории города право бесплатного проезда на муниципальном и маршрутном транспорте закреплено за инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, их вдовами и жителями блокадного Ленинграда. Льготой они могут воспользоваться, предъявив кондуктору соответствующее удостоверение.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке