RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
16:52
  |  
+11°C
10:52  27 февраля 2019 г.

Декорации фильма "Тобол" воссозданы на основе работ профессора ТГУ

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТГУДекорации фильма Тобол воссозданы на основе работ профессора ТГУ

ТОМСК, 27 фев – РИА Томск. Декорации исторического блокбастера "Тобол", воспроизводящие усадьбы воеводы Матвея Гагарина и изографа Тобольска Семена Ремезова, были воссозданы на основе монографии профессора исторического факультета Томского госуниверситета (ТГУ) Марии Черной; основой для декораторов стала монография Черной об устройстве усадьбы томского воеводы, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что фильм "Тобол" рассказывает об истории освоения Сибири во времена реформ Петра I и экспедиции, отправившейся в Тобольск для поиска золота Яркенда. Сюжет исторической картины основан на реальных событиях. В качестве декораций использовался Тобольский интерактивный музей "Посад сибирских старожилов". Фильм вышел в прокат 21 февраля 2019 года.

"Исторические постройки XVII века для фильма "Тобол" воссозданы по реконструкции профессора ТГУ Марии Черной. На основе ее комплексных исследований были построены дом изографа Тобольска Семена Ремезова и дом первого сибирского губернатора Матвея Гагарина. Основой для второго стала реконструкция хором томского воеводы", – говорится в сообщении.

По словам продюсера фильма Олега Урушева, которого цитирует пресс-служба, на сегодняшний день неизвестно, как выглядели дома Гагарина и Ремезова в XVII веке. Для создания декораций кинематографисты использовали наработки Черной, опубликованные в ее монографии "Воеводская усадьба в Томске. 1660–1760 гг.: историко-археологическая реконструкция".

"Отсутствие точных описаний и планов жилищ Семена Ремезова и Матвея Гагарина, с одной стороны, и типичный характер русского домостроения того времени, с другой, обусловили обращение к материалам археологических раскопок Томска для реконструкции посада сибирских старожилов. Коллеги-археологи из Тобольска посоветовали авторам фильма обратиться ко мне за консультацией", – цитирует Черную пресс-служба.

В монографии профессор Черная рассматривает раннюю историю Томска в историко-архитектурном контексте, а также рассказывает о повседневной жизни людей XVII века. Вещественный комплекс усадьбы, представленный Черной, позволяет говорить о том, что Томск являлся ключевым узлом связи между Западом и Востоком, подчеркивается в сообщении.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Реконструкция воеводской усадьбы XVII века

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке