RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:33
  |  
+1°C
16:18  28 февраля 2019 г.

Около 500 томичей получат компенсацию за газификацию жилья в 2019г

Нечаева Елена Владимировна
© РИА Томск. Александра АстафьеваОколо 500 томичей получат компенсацию за газификацию жилья в 2019г

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области увеличили для жителей региона размер компенсации за газификацию жилья и расширили перечень льготных категорий граждан, которые могут рассчитывать на эту меру соцподдержки; в результате в 2019 году компенсацию смогут получить около 500 жителей Томской области, сообщил журналистам в четверг депутат облдумы Сергей Автомонов.

Ранее сообщалось, что до принятия закона семьи со среднедушевым доходом менее одного прожиточного минимума могли получить компенсацию за газификацию в размере 50 тысяч рублей; если среднедушевой доход ниже полутора прожиточных минимумов, то возвращали 25 тысяч.

По словам Автомонова, депутаты поддержали новый проект закона, предложенный губернатором Томской области. Согласно принятой редакции закона, социальные выплаты увеличены до 60 и 30 тысяч рублей соответственно. Также дополнен перечень льготных категорий граждан.  

"Добавляются малоимущие граждане, которые имеют доход в размере от 1,5 до 2 прожиточных минимумов. Прежде всего это касается жителей северных территорий, потому что пенсии у них несколько выше, и они не попадают в число льготников для газификации домовладений", – рассказал Автомонов. Согласно принятой редакции закона, сумма компенсации для этой категории томичей составит 15 тысяч рублей.

По словам Автомонова, всего в 2019 году компенсацию за газификацию смогут получить до 500 жителей региона.

Он добавил, что закон о компенсации действует с 2014 года. На выплату компенсаций за газификацию жилья в областном бюджете ежегодно закладывалось по 25 миллионов рублей, но из-за небольшого количества льготополучателей эта сумма в полной мере никогда не расходовалась. В 2019-м на эти цели выделено 20 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке