RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
15:23
  |  
+5°C
13:22  2 марта 2019 г.

Более 80 томских старшеклассников участвуют в олимпиаде "Россетей"

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 80 томских старшеклассников участвуют в олимпиаде Россетей

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск. Группа компаний (ГК) "Россети" проводит всероссийскую олимпиаду для старшеклассников, в которой от Томской области принимают участие более 80 школьников: в рамках первого этапа они проходят тестирование по ключевым для энергетики предметам – физике, математике и информатике, а затем их ожидают творческие задания. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что ГК "Россети" с 2018 года проводит для старшеклассников всероссийскую олимпиаду "Созвездие Россетей" по математике, физике и информатике. Испытания проходят в два этапа, по итогам которых победители и призеры могут поехать в один из образовательных центров в Сочи на энергетическую проектную смену, а также получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры "Россетей".

Первый отборочный этап всероссийской олимпиады "Созвездие Россетей" 2019 года для учащихся 9-х и 10-х классов школ области проходит в течение двух дней – 2 и 3 марта, в 8-м корпусе Томского политехнического университета (ТПУ). Участники проходят тестирование по физике, математике и информатике. Испытания в регионе организует ПАО "Томская распределительная компания" (ТРК).

"Задачи на олимпиаде действительно очень сложные, и для того, чтобы достойно себя показать, нужно этими предметами владеть, причем не на уровне школьной и даже не лицейской программы. Тут потребуется стремление интересоваться и вникать", – рассказала РИА Томск начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования ТРК Ольга Балычева.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Энергетики будущего

По словам организаторов, очередная "энергетическая" олимпиада в Томске проходит в 2019 году при поддержке областного департамента общего образования и ключевого вуза-партнера – ТПУ. Количество участников по сравнению с прошлым годом выросло почти вчетверо – как правило, это самые успешные в изучении профильных предметов ученики томских школ.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

"В этом году больше 80 человек участвуют из разных районов области. Задача ПАО "Россети" – выявить творческих, инициативных старшеклассников с инновационным мышлением для того, чтобы в будущем решать амбициозные задачи, как, например, реализация стратегии "Цифровая трансформация "2030", – сказал РИА Томск заместитель главного инженера ТРК по эксплуатации Сергей Тараданов.

"Обкатка" цифровизации

Победители и призеры первого этапа олимпиады получат допуск ко второму (заключительному). Проходить он будет в апреле в заочной форме. Участники приступят к комплексным заданиям – кейсам, направленным на проверку творческих способностей и умения применять знания физики, математики и информатики в решении прикладных задач в области электроэнергетики.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

"В прошлом году по информатике и по физике, например, задачи были связаны с расчетом определенных технологических процессов, происходящих на подстанции при передаче электроэнергии", – рассказала Балычева, отметив, что кейсы создаются как раз с учетом стратегических целей "Россетей" и проведения цифровизации ГК.

Она добавила, что оценкой работ по итогам второго этапа займутся в том числе руководители ТРК. А победители, как и в прошлом году, отправятся в один из образовательных центров, расположенных на берегу Черного моря в Сочи, и получат дополнительные баллы при поступлении в вузы, которые являются партнерами "Россетей".

Ранее сообщалось, что компания "Россети" до 2030 года намерена реализовать проект стратегии развития "цифрового" электросетевого комплекса в РФ стоимостью в 1,3 триллиона рублей. Вместе с модернизацией технологических процессов проект должен дать старт производству в России современного оборудования и программного обеспечения, а также подготовке кадров для цифрового электросетевого комплекса.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.
© РИА Томск. Павел Стефанский
.
© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке