RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:27
  |  
+7°C
20:14  2 марта 2019 г.

Президент ТГУ: смерть Жореса Алферова – огромная потеря для науки

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Анна ЯрославцеваПрезидент ТГУ: смерть Жореса Алферова – огромная потеря для науки

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Уход из жизни академика Российской академии наук (РАН), лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова – большая потеря для науки в целом, и для томских ученых в частности, сказал РИА Томск президент Томского госуниверситета (ТГУ) Георгий Майер.

По данным ТАСС, академик РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов скончался в ночь на субботу в Москве на 89-м году жизни.

"Жорес Иванович был яркой страницей физики всего мира, и тем более физики Томска. Сейчас трудно оценить масштаб трагедии... Да и вообще он личность очень масштабная был – вокруг него всегда ореол был чего-то очень солидного", – сказал Майер, отметив также, что ученый вел большую правозащитную работу в отношении вышей школы.

Он напомнил, что Алферов в 2008 году стал почетным доктором ТГУ.

"В Томском государственном университете его очень хорошо знали – он работал с нашими физиками. Будучи профессором ТГУ, он оказывал большое влияние на томскую науку, в частности на физику полупроводников", – добавил Майер.

По данным из открытых источников, Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. Доктор физико-математических наук. В 1972 году избран членом-корреспондентом Академии наук СССР (АН СССР, ныне - Российская академия наук, РАН), в 1979 году – академиком. Основные направления научной деятельности – физика полупроводников и полупроводниковая электроника.

В 2000 году Алферову совместно с американскими учеными Джеком Килби и Гербертом Кремером присуждена Нобелевская премия по физике.  Он обладатель огромного количества и других научных премий и почетных званий.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке