RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:44
  |  
0°C
14:30  5 марта 2019 г.

Власти Северска не нашли денег на колесо обозрения к юбилею города

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Яна КузьминыхВласти Северска не нашли денег на колесо обозрения к юбилею города

ТОМСК, 5 мар – РИА Томск. Установка нового колеса обозрения в Северске (закрытый город-спутник Томска) отложена из-за отсутствия в бюджете необходимого финансирования; к 70-летию города на Театральной площади Росатом планирует установить памятник создателям атомной отрасли, сообщил РИА Томск во вторник мэр – председатель думы Северска Григорий Шамин.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Северск будет праздновать 70-летие. К юбилею ЗАТО власти планировали установить новое колесо обозрения в городском природном парке. Ранее существовавший аттракцион был демонтирован более 10 лет назад. Новое колесо обозрения планировалось сделать пригодным для использования в мороз до минус 20 градусов. Его стоимость оценивалась в 8 миллионов рублей.

По словам Шамина, власти города решили отложить установку нового колеса обозрения.

"Мы не можем в этом году себе этого позволить. Мы продолжаем над этим работать… Пока мы не нашли возможности, где взять эти 5-7 миллионов рублей. Посчитали, что есть более насущные проблемы, которые нужно решать (за счет бюджета)", – сказал глава города, не уточнив, на какое время отложено строительство.

Он добавил, что приоритетным для города является проведение ремонта дорог, в частности кольцевой развязки и въезда в Северск со стороны центрального КПП, включая мост через Киргизку.

Шамин заметил, что власти уже обращались за поддержкой в установке колеса обозрения к Росатому (градообразующее предприятие Северска – Сибирский химкомбинат топливной компании "ТВЭЛ" Росатома). Однако госкорпорация планирует сделать городу другой подарок – установить на Театральной площади памятник создателям атомной отрасли, территорию вокруг которого муниципалитет благоустроит за свой счет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке