RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:49
  |  
+7°C
15:09  6 марта 2019 г.

Ученые ТГУ и компания "САВА" создадут "умную" плантацию жимолости

Соколов Иван
© с сайта ТГУУченые ТГУ и компания САВА создадут умную плантацию жимолости

ТОМСК, 6 мар – РИА Томск. Ученые Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) и томская компания "САВА" создадут первую в Томской области промышленную плантацию жимолости, где уборка урожая будет механизирована, для этого они адаптируют для сибирских условий западные агротехнологии, сообщает в среду пресс-служба ТГУ.

"Специалисты СибБС ТГУ в рамках договора с томской компанией "САВА" будут оказывать научно-технологическое сопровождение создания первой в Томской области промышленной плантации жимолости с применением механизированной уборки урожая. Разработка проекта… проводится с учетом передового западного и отечественного опыта, адаптированного к условиям Сибири", – говорится в сообщении.

Уточняется, что задача ученых СибБС ТГУ – разработка концепции плантации: подбор почвы, сортов, оптимальной схемы посадки, определение необходимого состава для подкормок в разные периоды вегетации жимолости, изучение фертильности и жизнеспособности пыльцы, оценка биохимического состава ягоды. Для этого ученые изучали опыт польских аграриев.

"Планируется, что для закладки плантаций будут использоваться местные сорта, выведенные специалистами ФГУП "Бакчарское" (ранее – Бакчарский опорный пункт северного садоводства)… Для лучшего опыления "умной" плантации могут быть привлечены сорта как российской, так и зарубежной селекции", – цитирует пресс-служба завлабораторией сельскохозяйственных растений СибБС ТГУ Светлану Сучкову.

Для промышленного выращивания и машинной уборки урожая к сортам предъявляются особые требования, в частности, урожайность сортов не менее 10 тонн с гектара, скороплодность, высокая продуктивность и биохимический состав плодов (содержание витамина С – не менее 50 миллиграмм на 100 граммов). Ягоды должны легко отрываться, но не осыпаться, иметь высокую транспортабельность. Первые промышленные плантации жимолости будут заложены осенью 2019 года.

ТПК "САВА" основана в 2000 году на базе тепличного комплекса "Кузовлевский". Специализируется на выпуске продуктов питания из дикоросов Сибири. Основные направления – продукты питания массового спроса, функциональное питание и полуфабрикаты для предприятий промышленного производства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке