RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
19:25
  |  
+9°C
12:19  7 марта 2019 г.

ТПУ запустит девять открытых онлайн-курсов весной 2019г

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ запустит девять открытых онлайн-курсов весной 2019г

ТОМСК, 7 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Томский политехнический университет (ТПУ) весной 2019 года запустит девять открытых онлайн-курсов на российских платформах "Лекториум", "ТПУ-онлайн" и Stepik, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ТПУ проводит для школьников и студентов массовые открытые онлайн-курсы (МООК) на русском, китайском и английском языках. С их помощью студенты могут самостоятельно организовывать свою работу. При успешном освоении МООК поступающим в ТПУ начисляются дополнительные баллы.

"Развитие собственной онлайн-платформы – это одно из магистральных направлений онлайн-образования в ТПУ. Слушателям это дает возможность выбирать образовательные цели и качественные образовательные онлайн-продукты, использовать гибкие форматы и выстраивать индивидуальную траекторию обучения", – приводятся в сообщении слова начальника отдела организации онлайн-обучения ТПУ Евгения Исаева.

Добавляется, что образовательная онлайн-платформа поможет вузу внедрить систему подтверждения результатов онлайн-экзаменов.

По данным пресс-службы, весной на платформах "Лекториум" и Stepik будут запущен курс "Инженерия будущего". Он создан для школьников, абитуриентов и всех, кому интересна инженерия. "С его помощью слушатели смогут узнать, как заработать в киберпространстве, и попробуют сконструировать 3D-модели элементов космической техники", – отмечается в сообщении.

Также на "Лекториуме" и Stepik стартуют онлайн-курсы "Томография: увидеть невидимое" (посвящен возможностям современных технологий неразрушающего контроля) и "Сам себе логист. Развиваем предпринимательское мышление", который поможет в развитии предпринимательского мышления в области принятия управленческих решений. Кроме того, на "Лекториум" выложены "Мифы и реальности камня" и "История России".

"На платформе "ТПУ-онлайн" будут реализованы онлайн-курсы узкой инженерной направленности – "Наноструктурная керамика" и "Чистая энергетика на твердом топливе — это реально", а также онлайн-курсы на английском языке – "Introduction to Petroleum Engineering" и "Myths and Facts About Rocks", – добавляется в сообщении.

* * *

Онлайн-курсы ТПУ доступны на ресурсе "Одного окна", созданном в рамках приоритетного федерального проекта "Современная цифровая среда в Российской Федерации".

Курсы на этом портале может выбрать и бесплатно пройти студент, школьник, сотрудник предприятия для повышения своей квалификации, а также каждый человек, заинтересованный повышением уровня своего образования. Студент, который успешно прошел обучение на этом ресурсе по тому или иному предмету, будет иметь возможность перезачесть результаты прохождения этого предмета в своем вузе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке