RIATOMSK.RU
+2°C
20 апреля 2024  |  
14:23
  |  
+2°C
8:59  8 марта 2019 г.

Международный женский день 8 марта – 2019: история праздника

© РИА Томск. Олег АсратянМеждународный женский день 8 марта – 2019: история праздника

Международный женский день, ежегодно отмечающийся 8 марта, официально был утвержден ООН в 1977 году, однако отмечать этот праздник в России и некоторых других странах стали еще в начале ХХ века. Об истории праздника, а также традициях поздравления женщин в разных странах – в справке РИА Томск.

История

История празднования 8 Марта берет начало с 1910 года, когда на международной конференции женщин в Копенгагене немецкая коммунистка Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать день солидарности трудящихся женщин всего мира. До сих пор точного ответа на вопрос, почему для праздника была выбрана именно эта дата, нет.

Одни связывают эту дату с "Маршем пустых кастрюль", который якобы прошел в Нью-Йорке 8 марта 1857 года, и на котором женщины, протестуя против бедности, привлекали внимание, ударяя в пустые кастрюли. Другие считают, что точкой отсчета послужили события марта 1908 года, когда опять же в Нью-Йорке прошли митинг и демонстрация с лозунгами о равноправии женщин. Третьи считают, что Клара Цеткин выбрала дату для празднования дня борьбы женщин за свои права произвольно.

В России впервые Международный женский день отметили в 1913 году. Нерабочим праздничным днем в СССР 8 марта стало только в 1966 году. Об этом объявили 8 мая 1965 года, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 2002 года статус 8 Марта как нерабочего праздничного дня подтвержден статьей 112 КЗОТа РФ.

Где отмечают и как поздравляют

Этот праздник отмечают в России, а также ряде стран бывшего СССР: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении и Украине.

Также Международный женский день – праздник и выходной в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. В Лаосе 8 марта – выходной день только для женщин. В Китае для женщин предусмотрен укороченный рабочий день.

В России 8 Марта – государственный праздник, он является выходным днем. В 2019 году он выпадает на пятницу, таким образом россияне будут отдыхать три дня подряд.

В этот день в России поздравляют прекрасную половину без разделения на возраст и статус. Подарки получают и совсем маленькие девочки, и юные девушки, и дамы постарше, и пожилые женщины. Традиционный подарок в этот день – цветы.

Японцы поздравляют своих представительниц прекрасного пола на протяжении всего марта. К мартовским праздникам, посвященным женскому полу, можно отнести День Девочек, Праздник цветения персиков и День Кукол. 8 Марта также является праздником, но японцы предпочитают ярко отмечать именно национальные торжественные события.

Во время праздников японцы украшают комнаты цветочными шариками, сооруженными из вишневых и мандариновых деревьев. Также в марте организуются разные кукольные выставки. Маленьких девочек одевают в праздничное кимоно и потчуют разными сладостями, дарят подарки.

В Китае выходного дня 8 марта не предусмотрено. Женщины в этот день не получают цветов или поздравлений. Сам праздник воспринимается лишь в качестве напоминания о борьбе представительниц прекрасного пола за равноправие. 

В Туркмении к почитанию женщин относятся очень серьезно. До 2001 года страна активно праздновала 8 Марта, но позже, чтобы этот день не напоминал людям о советской эпохе, Туркменбаши Сапармурат Ниязов постановил отмечать женский день в дни празднования Навруз байрама (21-22 марта). Вновь отмечать этот праздник именно 8 марта стали в 2008 году.

Итальянцы положительно относятся к празднованию 8 Марта, но отмечают его намного скромнее, чем россияне. Праздник посвящен всем женщинам, он отдает должное их борьбе за равноправие в социальной и политической сфере, но праздник не имеет статуса официального и не является выходным.

В постсоветской Литве 8 Марта не отмечался на протяжении многих лет –  этот праздник был отменен в 1997 году. В 2002 году ему вернули статус официального. Теперь он считается праздником Весны. В этот день проводятся много разных фестивалей и концертов, а литовцы семьями выбираются на природу, устраивая пикники.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке