RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:51
  |  
0°C
12:05  12 марта 2019 г.

Паршуто: томские строители возведут 3,7 млн "квадратов" жилья за 5 лет

Трепова Ольга
© РИА Томск. Александра АстафьеваПаршуто: томские строители возведут 3,7 млн квадратов жилья за 5 лет

ТОМСК, 12 мар – РИА Томск. Томские власти планируют в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" возвести 3,7 миллиона "квадратов" жилья до 2024 года, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации. 

Ранее сообщалось, что исторического максимума по вводу жилья – 699 тысяч "квадратов" – регион достиг в 2015 году. В 2016 году этот показатель снизился до 470 тысяч квадратных метров. В 2017 году строители ввели в эксплуатацию 481,1 тысячи "квадратов" жилья, из них 311,4 тысячи – многоквартирные дома. В 2018-м введено в эксплуатацию почти 437 тысячи квадратных метров жилья, из которого около 160 тысяч "квадратов" – индивидуальное жилье.

Отмечается, что под руководством вице-губернатора Евгения Паршуто состоялось первое заседание штаба по реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", рассчитанного до 2024 года. В режиме видеоконференцсвязи в нем приняли участие главы всех муниципалитетов региона.

"В рамках нацпроекта до конца 2024 года мы должны построить 3,7 миллиона квадратных метров, и эта задача вполне выполнима для строителей Томской области. Судя по мощностям, возводить 700-800 тысяч "квадратов" в год возможно, но есть и трудности, с которыми необходимо справиться. Это земля – сейчас застройщики вынуждены ее искать и покупать сами, а также новый механизм обеспечения финансовыми ресурсами", – цитируются слова Паршуто.

Уточняется, что на 2019 год властями региона выданы разрешения на строительство 112 домов (18,8 тысячи квартир), возведение которых уже началось.

Добавляется, что помимо ввода жилья, на штабе был поднят вопрос сноса аварийных объектов: в ближайшие пять лет предстоит снести 647 домов, основная часть которых находится в Томске. "Необходимо сделать так, чтобы освобождение территорий от аварийного жилья не сводилось к точечным земельным участкам, а привело к комплексному жилищному строительству", – сказал Паршуто.

Ранее также сообщалось, что на реализацию в Томской области национального проекта "Жилье и городская среда" до конца 2024 года федеральный и областной бюджеты направят 8,8 млрд рублей. В рамках нацпроекта регион получит на расселение аварийного жилья 6,4 миллиарда рублей. В течение пяти лет за счет этих средств предстоит расселить почти 7 тысяч человек, проживающих на 125 тысячах "квадратах" аварийного жилья.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке